В конкурсе на пост члена правления театра им. М. Чехова победила Дана Бйорк

Самым приемлемым кандидатом на должность члена правления Рижского Русского театра имени Михаила Чехова отборочная комиссия признала Дану Бйорк, которая руководила театром до сих пор, свидетельствует информация на портале Latvijas Vēstnesis.

Бйорк стала лучшей среди семи соискателей. По словам председателя оценивавшей их комиссии, госсекретаря Министерства культуры Даце Вилсоне, ключевым аргументом в ее пользу оказалось «развернутое видение, что в сегодняшних геополитических обстоятельствах театру нужно развиваться как центру межкультурного диалога и укрепления латвийской национальной идентичности», а репертуар формировать под латвийское и европейское культурное пространство.

Привлечение к сотрудничеству латышского режиссера Лауры Грозы, по оценке комиссии, «внушает уверенность, что театр не только успешно продолжит работу со своим зрителем, но и расширит целевую аудиторию».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что участие Бйорк в конкурсе сопровождалось нападками на нее, вплоть до заявления бывшего директора Эдуарда Цеховала в прокуратуру. Как писал Rus.LSM.lv, ранее Бйорк уже заявила, что ситуация с анонимными жалобами, из-за которых Министерство культуры не продлило автоматически договор с руководителем Рижского Русского театра, объявив конкурс —  «ненормальная» и «обидная». По ее словам, за пять лет, что она работала на посту директора, проделана колоссальная работа, и, несмотря на все вызовы (пандемия, война в Украине, экономический кризис), театр находится в «очень стабильном финансовом положении».

Кроме того, Министерство культуры 26 апреля информировало, что объявляет открытый конкурс и на пост руководителя Национального театра. Заявки от претендентов на пост члена правления театра будут приниматься до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное