«Музыкальные орнаменты» скрипача Алексея Колесникова #kultura1kB

Латвийский скрипач Алексей Колесников с недавних пор отлично знаком знатокам классической и мировой (world music) музыки. И, пользуясь случаем, он рассказал Rus.LSM.lv о своем сольном концерте, который состоится 28 апреля в 19.00 в весьма атмосферном месте - в колонном зале Музея мореходства и истории Риги.

«Я отыграю с замечательной пианисткой Ингуной Гринбергой, - рассказывает Алексей. - Я автор, на мой взгляд, классной программы «Музыкальные орнаменты». Если начинать с авторов, на которых я ориентируюсь, это займет много времени, легче сказать так: в принципе моя идея и цель - проявить в Риге фолковую скрипку, как явление, которое давно звучит в мире. Есть много разновидностей исполнения на скрипке - армянская, арабская, ирландская, шотландская, американская. И здесь могу с гордостью сказать, что всеми этими стилями я теперь владею, долго этому учился. И мне безумно это интересно, тем более, что теперь часто приглашают - импровизирую на концертах и фестивалях в Литве, Эстонии, у нас на фестивале ромов выступал, был сольный концерт в камерном зале Дворца культуры ВЭФ. Мой стиль узнают, что приятно».

Но в данном случае Алексей выступит как раз как классический скрипач, прозвучат произведения Фрица Крейслера, Эдварда Элгара, Мриса Равеля, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Антонина Дворжака, Камила Сен-Санса, Витторио Монти, равно как и мелодия Джона Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера» и Paradiso - Playing love Эннио Морриконе.

При этом Алексей все делает сам, устраивает концерты при помощи своей супруги Евгении Ионовой. А биография у него действительно заслуживает большого внимания и уважения.

«Учился в музыкальной школе Паула Юрьяна в Риге у Ольги Кабановой, потом в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня у Романа Шне, - говорит скрипач. - И была еще вдохновительница-педагог, которая мне подарила много счастливых моментов - Анете Коцере-Звайгзне. По ее просьбе я, в общем-то, некогда и пришел на концерт Татьяны Гринденко в нашу Оперу, подарил розочку...».

Здесь сообщим непосвященной публике, что Татьяна Гринденко - выдающаяся российская скрипачка, некогда спутница жизни великого Гидона Кремера, с которым она играла много, в том числе исполняла премьерные сочинения ряда произведений великого Альфреда Шнитке. 

«В результате я приехал в Москву и там она была моим первым педагогом. Там в Московской консерватории имени Чайковского я познакомился со школой Янкелевича (учитель Владимира Спивакова, среди прочего - Прим. автора), это очень известная школа с большой традицией. Потом Гринденко меня познакомила с профессором Майей Соломоновной Глезаровой, некогда ассистенткой Янкелевича. Дальше у меня был интересный путь - закончил Московскую консерваторию у ученика великого Давида Ойстраха, Михаила Ароновича Готсдинера. Еще было много знакомств с классными педагогами».

По словам Алексея, во всем есть и свои положительные стороны. Например, во время недавней пандемии, когда не было ни концертов, ни уроков, была возможность много заниматься самому. И попутно шел процесс сочинительства - с коллегой Владимиром Болгарем музыкант сочинял ряд композиций. В ближайших планах - выступления с хорошо известным рижанам Рустемом Галичем, живущем ныне в Нью-Йорке.

«Рустем активный режиссер и актер, который заражает своим искусством сходу и сейчас у нас будет совместный проект «Египетские ночи», который покажем в рижской Малой Гильдии 29 мая. И еще будет несколько выездов с этим концертом по Латвии, в частности, уже известно о запланированном выступлении в Резекне».

А еще у Алексея есть хобби - они пишет картины. «Я очень люблю живопись и пишу картины маслом, люблю очень импрессионизм, стараюсь выразить тот самый музыкальный скрипичный звук краской - мне это дедушка передал, для меня это особая история».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное