В Даугавпилсской крепости приземлился «Метеорит» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В честь первой годовщины Дома Мартинсонса рядом с ним появились два арт-объекта — керамическая скульптура Элины Титане и металлический «Метеорит» Солвейги Васильевой.

«Я работала над скульптурой в течение двух недель в прошлом году, работа шла параллельно симпозиуму керамиков. Это огненная скульптура — такое особое явление, оно рождается в огне, и если уж художник начал работу, то отступать нельзя. И это обязательно коллективный труд — в одиночку печь не построить, поэтому я всех хочу поблагодарить за помощь. Скульптура хорошо перезимовала и теперь заняла свое место. Возможно, вокруг Дома Мартинсонса со временем образуется парк скульптур», — сказала на открытии Элина Титане.

Солвейга Васильева свой первый арт-объект в Даугавпилсской крепости открыла весной 2021 года. Уже тогда обсуждался «Метеорит».

«Марис (глава Арт-центра имени Марка Ротко Марис Чачка — Rus.LSM.lv) обратился ко мне, мы устроили такой мозговой штурм, обсудили разные варианты. В результате я выбрала тот, который не обсуждался… Команде Центра Ротко большое спасибо за ненавязчивость и толерантность. Работая над “Метеоритом”, я углубилась в графические рисунки Мартинсонса. С одной стороны, метеорит — небесное тело, это что-то необыкновенное — ведь никто не скажет, что у него дома есть кусочек метеорита… С другой стороны, художник подобен метеориту — он яркий, способен удивлять. Моя скульптура — синтез творца и небесного объекта», — пояснила автор, добавив: «Мы с Мартинсонсом в чем-то похожи — оба по образованию архитекторы, я, как и он, люблю горы».

Э. Титане закончила керамическое отделение Академии художеств, с 2003 года участвует в выставках, симпозиумах и арт-резиденциях; за плечами более десятка «персоналок». В 2007 году принята в Союз художников Латвии.

С. Васильева — выпускница архитектурного факультета Рижского технического университета. В выставках участвует с 1977 года, с 1989-го — член Союза художников Латвии.

Годовщина Дома Мартинсонса ознаменовала начало в Даугавпилсе многочисленных мероприятий, посвященных десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко. Подробная программа тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное