«Новая Рига» и стихи в исполнении артиста Игоря Назаренко #kultura1kB

Сегодня, 23 апреля, с подачи ЮНЕСКО отмечается Всемирный день книги и авторского права. И так совпало, что накануне этой даты в книжном пространстве «Новая Рига» (улица Кришьяна Валдемара, 17а) состоялся вечер «Стихи и вино».

Поэзию великих русских авторов (в частности, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского) сейчас читал артист Рижского Русского театра им. М.Чехова Игорь Назаренко.

«В наше книжное пространстве всегда есть повод зайти, — рассказала Rus.LSM.lv директор «Новой Риги» Наталья Урбанович. — Не только найти хорошую книгу, но и выпить кофе или вина без повода или на мероприятии. Например, каждую пятницу здесь проходят литературные чтения, профессиональный актер (сейчас это был Игорь Назаренко) читает рассказы и стихотворения известных авторов».

Раз в месяц по субботам здесь проходит уже традиционный обмен книгами. Проводятся и встречи книжных клубов — художественной и нон-фикшен литературы. В магазине выступают авторы и проходят презентации книг. В частности, 27 апреля — встреча с Андреем Ивановым, известным русским прозаиком из Эстонии. Кстати, примечательно, что этот 51-летний автор отмечен три года назад орденом Белой Звезды IV класса за писательскую деятельность. 

«На встрече прозаик расскажет о новых книгах, прочитает фрагменты из своих произведений и ответит на вопросы. Ведущая вечера — литературный критик и поэтесса Юлия Подлубнова. А 11 мая Нина Агишева-Николаевич, писательница, журналистка, литературный критик представит свою новую книгу “Франкенштейн и его женщины”. В июне ждем в гости Евгения Шварца — директора магазина и издательства “Бабель” — с новыми книгами. И это, конечно, далеко не все».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное