В Иерусалиме скончалась латвийская художница Маша Айнбиндер #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как подтвердила Rus.LSM.lv художница Вика Матисон, скончалась ее именитая коллега, учитель с 1984 года Маша Айнбиндер. Художница ушла из жизни в Иерусалиме, где она жила последние годы, не дожив до своего 83-летия четырех дней.

«Когда умирает редкий человек, то людям интересно узнать, каким он был в жизни, — сообщила госпожа Матисон. — Редкий человек — это тот, кто что-то сделал. Что-то, что выходит за рамки обыденности.

В работах Маши Айнбиндер присутствует Вечность. Вы видите то же самое, что могли видеть люди тысячи лет назад, потрясающе, да? Мысль подобного понимания времени иногда приходит к человеку во второй половине жизни, этому способствует опыт смотрения, понимание повторения момента и понимание неизменности для данного часа. И Маша смогла передать этот момент, поэтому её можно назвать человеком особенным, или великим.

Что она делала в другое время, когда не писала? Я могу сказать — мучилась невозможностью писать, и в этом была она целиком.

Она бесконечно страдала и тосковала по этому моменту прямого взгляда, прямого видения вечности. Она слушала политические новости, привязывалась к какой-нибудь человеческой несправедливости, страдала. В разговорах с ней я старалась перевести тему на живопись, и тогда мы жили и понимали друг друга.

Главное, что она передала мне — эту веру в то, что истинные моменты случаются и их можно передать, и их нужно передавать, и только они являются ценностью. И самое удивительное, что присутствие вечности, присутствие этого вот повторяющегося Света можно найти в любом месте, помещении, но, самое интересное, это цветовое и тональное отношение неба и земли, которое неизменно повторяется. Рижские улицы, их нелепость и благородство, слово нелепость, я употребляю потому, что

для Маши линия, красота силуэта, которую придаёт человек миру, зализывание, упрощение, были отвратительны, неприемлемы.

Нужно быть гением Микеланджело, чтобы творить божественные линии, мы с Машей остаёмся на позиции Рембрандта, который в том что видно смертному, зафиксировал красоту».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное