В Даугавпилсе прошел поэтический вечер памяти

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, в Центре белорусской культуры состоялся поэтический вечер, посвященный местным стихотворцам, недавно ушедшим в мир иной. За последние два с половиной года ряды творческой интеллигенции Даугавпилса существенно поредели – не стало семерых поэтов.

Ушедших вспоминали коллеги по цеху, друзья и единомышленники – читали их и свои стихи. Не все авторы имели белорусские корни, но Белорусский дом стал для них любимой поэтической площадкой и местом душевных встреч. Вспомнили Евтихия Коноплева (1935 – 2020), Зенона Бурого (1938 – 2021), Валентину Абушкевич (1935 – 2021), Софию Ковалеву-Кривоносову (1937 – 2021), Анастасию Сазанкову (1930 – 2022), Марию Сафронову (1939 – 2022) и Зенона Воеводского (1947 – 2023).

Лишь Бурый имел гуманитарное образование и занимался словесной работой – был журналистом в городских газетах, остальные трудились инженерами, учителями, врачами, и стихи для них означали способ самовыражения и отношения к окружающему миру. Поэтами себя большинство всерьез не называли, многие прекрасно рисовали, фотографировали, вязали, занимались спортом (у Ковалевой-Кривоносовой почти полторы сотни спортивных наград). Кто-то издавал свои сборники и участвовал в коллективных изданиях, кто-то писал в стол и читал только узкому дружескому кругу.

Автор этих строк знала почти всех ушедших стихотворцев. Помню, как Анастасия Александровна Сазанкова, открывая свою очередную выставку – живопись и поэзия в ее жизни сплелись прочно, говорила: «Я совершенно не понимаю пессимистов. Я врач и не устаю восхищаться людьми и жизнью как чудом».

А Валентина Петровна Абушкевич упорно не хотела говорить о своих стихах, зато цитировала Ахматову («Реквием» знала наизусть! – Л. В.), Веру Полозкову («Неплохо, но до Цветаевой и Ахматовой далеко») и проводила меня до двери словами Игоря Северянина:

Не устыдись, склонив свои колени,

Благодарить в восторге небеса,

Что зришь еще один рассвет сирени

И слышишь птиц весенних голоса.

Сегодня в Даугавпилсе запланировано еще одно камерное мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии. В кафе Дома Единства актеры Даугавпилсского театра Жанна Лубгане, Ирина Кешишева, Кристине Вейнштейна, Вадим Богданов и Эгил Вилюмовс будут читать стихи. Начало в 18:00, билеты (цена 5 евро) еще есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное