2083 дополнительных билета на Праздник песни расхватали за пару часов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду 6 июня в публичной продаже появилось свыше двух тысяч дополнительных билетов на мероприятия Праздника песни и танца, сообщила представитель организаторов Инга Васильева. Билеты оказались быстро раскуплены. С распространением же бесплатных билетов положенных «особо многодетным» семьям, тоже оказалось не всё гладко, сообщает Latvijas radio.

Ранее эти билеты были зарезервированы на места «для художественно-технической реализации концертов». Но когда был полностью уточнен ход концертов, их передали для продажи. Таким образом, еще пара тысяч зрителей получила возможность посетить один из некоторых вокальных или танцевальных концертов, генеральную репетицию гала-концерта или сам гала-концерт.

Как убедился портал LSM.lv, на сайте компании Biļešu paradīze в предложении фигурируют билеты по цене от 7 до 45 евро, однако попытка приобрести один из них успехом не удалась. К двум часам дня, как убедился Rus.LSM.lv, билетов не осталось вовсе — но еще оставалась возможность приобрести несколько билетов на концерт коллективов национальных меньшинств Pa saulei и на концерт латышской музыки в исполнении оркестров духовых инструментов — оба эти мероприятия состоятся 3 июля.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в этом году на Праздник песни продавалось на 62% больше билетов, чем в прошлый раз, но спрос на них вдесятеро превышал предложение, и большинство было раскуплено в первый же день торговли, 3 марта.

Но и с бесплатными билетами оказалось не все гладко, сообщает Latvijas radio. А ведь поначалу казалось, что это будет такой приятный сюрприз для семей с пятью детьми и более — свыше 2000 бесплатных билетов на фестиваль. Организаторы столкнулись с тем, что неизвестно в точности, сколько таких семей в Латвии насчитывается. Государственное агентство регионального развития за 40 тыс. евро выкупило у организаторов Праздника песни и танца оставшиеся 2286 билетов, чтобы преподнести их семьям с шестью и более детьми — но могут претендовать и те семьи, где детей пятеро, лишь бы старшие не достигали возраста 24 лет и еще учились на дневном отделении.

Однако сколько таких семей в Латвии, оказалось невозможно узнать. Есть лишь данные Госагентства обязательного соцстрахования о получающих семейные пособия (их платят до достижения ребенком возраста 20 лет). Согласно этим данным, «особо многодетных» семей в Латвии (где детей шесть или больше) — 532. Общее число членов таких семей, если вычесть детей до 7 лет (для них вход бесплатный) — если судить по данным VSAA, 2209 человек.

На самом деле наверняка не все эти семьи смогут и захотят приехать. Поэтому самоуправления попросили разузнать и  о семьях с пятью детьми, отметила руководитель проекта Goda ģimenes gads Элина Трейя. Однако выяснилось, что и этими сведениями самоуправления не располагают. Им известны те, кто обращается за помощью в соцслужбу, а об остальных — чаще всего нет.

В маленьких самоуправлениях до сих пор известили порядка 600 семей и предоставили сведения о них организаторам фестиваля, а в крупных, например в Риге, родителям стоит подавать заявки самим (они принимаются до 7 июня), так как у самоуправлений нет контактных данных всех семей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще