Лабораторные занятия для души. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

В гостинице Park Hotel Latgola — очередная выставка очень творчески активной даугавпилсской художницы Натальи Крюковой. Шестнадцать новых работ, все созданы в этом году.

Об экспозициях Натальи Rus.LSM.lv неоднократно писал. К примеру, тут, тут и тут.

Как обычно, художница с удовольствием проводит экскурсию по выставке: «Называется всё «Лаборатория души». Помните лабораторные занятия на уроках химии? Учитель смешивает разные цвета, и получается что-то новое, необычное, иногда — пена, взрыв, помните? Но я всё-таки не химик, скорее — алхимик (заразительно смеется). Всё наукой не объяснить, есть чудеса творчества. И не спрашивайте меня, знаю ли я, как превратить нечто в золото… Золото — на каждой моей картине…»

Н. Крюкова призналась, что многие работы вдохновлены разговорами с подругами: «Как говорится, между нами, девочками… Все мы в душе принцессы — вот видите короны? И котиков любим, и цветочки… Однажды болтали и стали говорить о нитях, связывающих людей друг с другом. Я это изобразила. Нить соединяет каждого с его второй половиной — это соединение может быть на всю жизнь, а может — на пару часов: как кому повезет. Нити могут соединять нас с нашими «местами силы», они тоже у всех разные — у кого-то любимый природный уголок, у кого-то — родительский дом. К мечте тоже ведет тонкая, но прочная нить».

Еще художница призналась, что в ее жилах течет кровь северного народа — инуитов (входят в группу эскимосов. — Прим. Rus.LSM.lv), в последнее время она увлеклась северной культурой и посвятила ей часть нынешней выставки.

«У меня на одной стене — разноцветные сказки народов севера. Одна картина — «Хранитель глубин» — сейчас участвует в виртуальном международном конкурсе, хорошо продвигается в рейтинге. Осталось только первое место занять (смеется)», — пояснила Наталья.

Открыто — круглосуточно и бесплатно — до 18 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное