Главный оркестр закрыл сезон мощной «десяткой» от Шостаковича. И Рихарда Штрауса #kultura1kB

Классики Рихард Штраус и Дмитрий Шостакович и наши современники Тармо Пелтококски и Винета Сарейка воистину триумфально соединились в концерте закрытия сезона Латвийского Национального симфонического оркестра. Вернее, в двух заключительных концертах.

Это было всего год назад, когда директор оркестра Индра Лукина представила прессе совсем еще юного (22 года) нового главного дирижера ЛНСО, Тармо Пелтокоски из Финляндии. Юноша, стоявший скрестив руки, как бы легко защищаясь перед внезапно открывшимся будущим, сразу сразу любимцем латвийской публики — после концертов в Цесисе, рижской Большой гильдии, в Домском соборе. Одновременно еще стал и главным приглашенным дирижером камерного оркестра в Германии, кстати. И как-то сразу все понимающие в хитросплетениях музыкального искусства сказали: да, у этого юноши большое будущее. Впрочем, у него уже очень даже большое настоящее.

Так что не удивляет, что все билеты были в Большую гильдию проданы, и был срочно организован дополнительный концерт, звучавший накануне заключительного выступления. И опять полный зал! А во время заключительного концерта в зал прибыла министр обороны Инара Мурниеце, некогда второй человек в государстве (спикер Сейма). Был и кандидат на должность первого человека в стране — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. А также другие официальные и не очень люди. 

В первой части концерта звучали «Четыре последних песни» Рихарда Штрауса, солировала мощная и по голосу, и по фактуре колоратурное сопрано из Финляндии Ану Комси. А во второй части звучала великая Десятая симфония Дмитрия Шостаковича. В общем, программа, подвластная, кажется, только маститым дирижерам и музыкантам. Впрочем, тут интересно сложилось, что первой скрипкой в эти два вечера была Винета Сарейка — между прочим, музыкант родом из Латвии уже с мировым признанием. И стоит только радоваться, что ее удалось пригласить в этот концерт, ведь сейчас она первая скрипка легендарного Берлинского филармонического оркестра (между прочим, первая женщина на этой должности за всю 141-летнюю историю этого коллектива).   

Да, и это как раз тот случай, когда лучше один раз услышать, чем сто раз об этом прочитать, так что пожалуйте слушать запись заключительного концерта, который вел в прямой трансляции третий канал Латвийского радио Klasika.

ЛНСО мы еще услышим  летом в «Дзинтари» — в частности, в июле во время «Юрмальского фестиваля». И 19-20 августа в Резекне во время уже традиционного фестиваля ЛНСО «Дача», который пройдет в Латгальском посольстве GORS. А открытие следующего сезона состоится вновь под руководством Тармо Пелтокоски — 6 октября, в 19.00 в Большой гильдии, когда с участием международных оперных солистов и музыкантов прозвучат «Арктические ночные видения» Эрика Эшенвалдса (один из самых востребованных в мире, особенно в США латышских композиторов) и концертное исполнение первого акта бессмертной оперы Рихарда Вагнера «Валькирия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное