Диевтуры и утраченный камень завета: идут поиски реликвии

Латвийская община диевтуров обратилась к общественности с призывом: она хочет разыскать важный предмет своего религиозного культа, так называемый камень завета — его когда-то создал художник Арвид Брастиньш. В последний раз камень видели еще до советской оккупации, сообщает Латвийское телевидение.

До Сейма дошла инициатива дать полномочия на проведение официальных бракосочетаний не только священникам христианских конфессий, но и латышским язычникам-диевтурам. Играть свадьбу в соответствии со старинными традициями, сохранившимися в стране на протяжении всех 800 с лишним лет христианства, становится год от года только популярнее. Поэтому община желает разыскать камень, играющий важную роль в ее древнем обряде.

Председатель правления общины Угис Настевич встретился с журналистами Латвийского телевидения, одетый в костюм, какой носили в XI веке в Лудзенском крае. Так он всегда одевается по торжественным случаям.  

«Мы латыши. Мы выросли из этой земли. У нас свое ядро традиций, известное под названием dievturība (богопочитание), однако так вышло, что мы на земле своего происхождения не можем соединить два рода, это не имеет юридической силы. И молодой паре нужно повторять обряд в отделении ЗАГС», — говорит Настевич.

Если Сейм изменит Гражданско-процессуальный закон, то тогда священники и священницы-диевтуры тоже смогут сочетать пары законным браком. В их ритуале важен камень завета — жених и невеста ставят на него правую ногу и клянутся друг другу в верности, которая будет крепка, как этот камень.

Это древняя традиция у многих народов, говорит Угис Настевич. Вот почему община призывает сограждан помочь обрести утраченную реликвию — в прошлом она использовалась в ритуалах, проводившихся в Риге на ул. Лазаретес, 6/8 (ныне Ерузалемес). Изготовил камень завета Арвид Брастиньш, у него очень узнаваемый облик. С началом оккупации начались преследования диевтуров властями, камень пропал, но есть надежда, что он остается тут же, в Латвии.

Для обрядов диевтуров и сейчас используется много камней — но было бы хорошо найти и тот, оригинальный, считает община. И продолжить красивую народную традицию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное