Презентованы сразу три русские книги, четвертая — за кулисами #kultura1kB 

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В библиотеке Латвийского общества русской культуры (ЛОРК, центр культуры и отдыха «Иманта») презентовали сразу три новые книги. И еще одну презентовал за кулисами действа руководитель ЛОРК, уважаемый латвийский историк Борис Равдин.

Действо прошло под художественным управлением неутомимого писателя и художника Владимира Новикова, который отметил недавно свое 75-летие. На его счету уже тридцать книг, ему позировали такие выдающиеся артисты, как Евгений Леонов и Ролан Быков, писатель Эдуард Успенский, а также весь цвет латвийской культуры — композитор Раймонд Паулс, поэт Имант Зиедонис, литератор Юрий Абызов и сказочница Маргарита Старасте, многие-многие другие. В 1980-х работал в Государственном театре кукол, сперва машинистом сцены, затем — художником-декоратором. Был редактором детских журналов Seiks! И «Гном», переводчиком.

Некогда работал штурманом на судах Латвийского морского пароходства и вообще, весомая часть его жизни связана с морем, так что неудивительно, что его новый, роскошно изданный сборник стихов и картин для детей именуется «Стой, волна, тебя рисую!»

Еще одна представленная во время этого вечера книга — сказки и стихи для детей юрмалчанки Евгении Рузиной «Мамин домик» (кстати, книга действительно отлично иллюстрирована). С Евгенией Владимир познакомился в начале восьмидесятых годов в редакции тогда прогрессивной газеты «Советская молодежь». И там же оба встретились и с поэтом Ольгой Николаевой, на представленном сейчас поэтическом сборнике которой «Сердоликовый свет» — особый акцент.

Ольга ныне живет и молится в православном монастыре, где в прямом смысле слова бьет в колокола. Недавно упала, сломала ребра, но приняла это как наказание свыше и продолжила писать стихи — страстно и категорично. Так что «Сердоликовый свет» — это не привычная в общем понимании лирика. 

«Ольга совершенно неординарная личность, которая еще в советские времена публиковалась в таком серьезном журнале, как “Новый мир”, — сказал Rus.LSM.lv господин Равдин. — Я подсчитал, сколько у Ольги Николаевой в этом сборнике вопросов и восклицательных знаков на двухстах страницах. И восклицательных — больше. Потому что она — утверждает! Требует! Но надо сказать, что вопросительных знаков ненамного меньше. При этом какая-то часть этих вопросов — вопросы риторические. Проповедник не должен задаваться вопросами, ему и так все категорично ясно, все предписания. И проповеднику — в данном случае поэту Ольге — самой надо выполнять эти предписания и требования, которые она предъявляет миру и обществу. Это нехарактерный персонаж. И откуда взялась такая категоричная Олечка Николаева — это сказать трудно».

Пользуясь случаем, господин Равдин презентовал Rus.LSM.lv увесистый фолиант (четыреста страниц) — свежий выпуск «Рижского альманаха», в котором опубликованы произведения современных русских авторов из Латвии, а также их латышских коллег, переведенных на русский. Альманах наверняка заинтригует всех, кто интересуется современным литературным процессом Латвии, который имеет место быть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное