Rus.Lsm Сегодня вечером

Гаражи раздора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Valsts valoda и только?

"1919-й год. Латвийской Республике – 1"

«1919 год. Латвийской Республике – 1»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как для ребёнка важен первый год его жизни, так важен он и для страны, говорят в музее Романа Суты и Александры Бельцовой. Там открылась выставка, посвященная культурным событиям первого года независимости Латвии, сообщает LTV7.

Именно в первый год независимости в стране появилось легендарное объединение художников «Экспрессионисты», которое позже переросло в Рижскую группу художников. Так в латвийское искусство вошёл модернизм.

«Это был своеобразный старт, толчок, разгон. Нельзя сказать, что это была самая верхняя точка и пик развития — нет, но старт очень много говорит о том, каким будет последующее движение. И уже здесь, в этих событиях 1919 года, в том, что было создано за этот год, видна та сила, та энергия, которая впоследствии приобретет еще больший размах», — уверена Наталья Евсеева, глава музея.

Среди линогравюр Рижской группы художников — и рисунки Александры Бельцовой, которая переехала в Ригу в 1919 году. Она нарисовала себя в комнате, в квартире, где поселилась сразу после переезда.

«Здесь, в Риге, в 1919 году было открыто кафе Сукуб, принадлежавшее маме Романа Суты. Это место стало особым, там собиралась вся творческая богема города. Это был яркий-яркий эпизод в культурной жизни Латвии», — добавила Евсеева.

Латвийские художники-модернисты участвовали в оформлении Риги к празднованию 1 мая 1919 года. Тогда параллельно с Временным правительством Латвии существовала и Латвийская Советская Социалистическая Республика во главе с Петерисом Стучкой.

«Центр Риги был очень масштабно украшен, не то чтобы художники поддерживали Советскую власть, но использовали возможность показать как можно большему числу людей своё искусство. Здесь, например, мы видим Эспланаду у Кафедрального собора и панно Романа Суты, где он показал борьбу молодых художников со старшим поколением, которым не нравится новое искусство», — пояснила Элвия Похомова, куратор выставки

Выставка в музее Романга Суты и Александры Бельцовой продлится до 20 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное