«Я рада вновь увидеть ваши глаза!» — Инесе Галанте накануне Summertime #kultura1kB

Выдающаяся латвийская оперная певица Инесе Галанте большую часть своего времени в последние годы проводит в Германии, но регулярно возвращается на родину. Сейчас приехала на десять дней и заодно рассказала о планах на лето. «Я рада увидеть глаза дорогих зрителей и рада сообщить, что очередной фестиваль «Summertime — Инесе Галанте приглашает» состоится с 10 по 13 августа в концертном зале «Дзинтари», — сказала она Rus.LSM.lv.

«Счастье всех видеть! Сразу хочу сказать, что в этом году мы впервые за все семнадцать лет фестиваля проведем отдельный концерт, который посвящен только лауреатам моего конкурса «Таланты», он проходит уже восемь лет. За эти восемь лет уже много талантов, которые из Латвии вышли на вершины.

Некоторые эти свершения совершенно неожиданны для меня самой. Например, наша главная исполнительница на кокле Лаума Грике, которая получила признание в Лондоне. Когда она стала выступать там в лучших залах, для меня это было даже некоторым шоком. Инна Клочко поет теперь в опере «Енуфа» в постановке Алвиса Херманиса. Я была свидетельницей ее успеха, очень профессиональная. И... и... и... можно продолжать».

Например, певицу поражает молодой латвийский пианист Даумант Лиепиньш, который несколько лет назад стал победителем престижнейшего конкурса в Вербье и теперь весьма узнаваем за рубежом.

«Я его встретила как-то в Швеции и он работает от всего сердца. Или, например, скрипач Андрей Егоров совсем молодой, но уже играет в Латвийском Национальном симфоническом оркестре. Или саксофонистка Илга Эшенвалде.

Знаете, взаимопомощи, любви и здоровья никогда не бывает чересчур много. Как и денег. Но что они по сравнению с тем, что я только что перечислила! Так что я продолжаю отдавать то, что получила в своей жизни. И приглашаю музыкантов очень высокого профессионального уровня и с открытыми сердцами».

А в целом за четыре дня будет шесть концертов. В концерте открытия, например, сыграет пианист Андрей Осокин, которого не надо давно уже представлять, а также не нуждающийся в рекламе пианист Рейнис Зариньш, выступит пианистка, сестра Вестарда Шимкуса Аурелия.

«Я помню ее еще совсем малышкой. Будет певец из Украины Александр Цимбалюк, который поет в лучших оперных домах мира — в Нью-Йорке, в Милане, в Мюнхене. Солист нашей Оперы Артем Сафронов. По желанию наших зрителей опять приедет Шантель, артист с украинскими и греческими корнями Штефан Хантель, живущий в Германии, но сейчас будет такая «ягодка», он выступит с латвийскими музыкантами».

А вот это действительно сенсация: гала-концерт будет посвящен легендарной диве Марлен Дитрих, которую в этот вечер воплотит на сцене живущая в Нью-Йорке звезда Бродвея, актриса и певица Уте Лемпер (для поклонников театра и арт-хаусного кино ее представлять не следует, это личность легендарная). Будет итальянский вечер Viva l’amore!

Самая подробная программа летнего праздника здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное