В рамках «Рижского фотомесяца» искусственный интеллект уже определил нового президента Латвии #kultura1kB

За три недели, что проходит «Рижский фотомесяц», в художественном пространстве на Гертрудес, 64 уже состоялось почти два десятка выставок. Именно так — каждый день новая экспозиция, а все благодаря искусственному интеллекту. До конца месяца будет еще один десяток.

Событие проводит известный латвийский фотохудожник Арнис Балчус — главный редактор журнала Foto Kvartāls и устроитель «Рижского фотомесяца». В разговоре с Rus.LSM.lv он рассказал, что ежедневно, без выходных, с 14.00 до 20.00 представляет здесь свои фотографии, которые пропустил через три трюка искусственного интеллекта.

«Я сгенерировал фотографии на самые различные темы. Из каждой сгенерированной фотографии старался выдавить что-то интересное, развивать фантазию. Мне было интересно узнать базовую информацию искусственного интеллекта, что он вообще знает про Латвию, например. И искусственному интеллекту пришлось думать, как он будет интерпретировать в фотографиях предложенные ему темы. В мае 31 день, и в результате будет 31 тема, каждый день новая. В первый день мая темой была культура. А потом последовали история, человек, спорт, искусство, политика и т.д».

Кстати, о политике. Этой животрепещущей теме посвящен день 25 мая и благодаря усилиям неутомимого господина Балчуса и искусственному интеллекту, уже давно выявлен образ будущего президента Латвийской Республики, выборы которого в Сейме намечены на 31 мая (как раз день завершения выставки). Не верите? Посмотрите на главное фото. Если верить искусственному разуму, то президентом будет все же мужчина средних лет — это, как минимум.

Накануне в галерее была развита тема «Танец». А 21 мая после 18.00 вас приглашает на экскурсию по выставке известный рижский поэт и литератор Елена Глазова, которая подробно расскажет о литературе настоящего и будущего. Этот день посвящен как раз литературе. Будут еще «Театр», «Мода», «Пресса», а последний день будет посвящен теме «Будущее». Быть может, к закрытию экспозиции 31 мая как раз и президента выберут. 

Календарь «Рижского фотомесяца»
Календарь «Рижского фотомесяца»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное