Присядьте рядом с Имантом Зиедонисом, послушайте его #kultura1kB

Рижский дом общества латышей (Меркеля, 13) присоединился к торжествам по случаю юбилея национального поэта Иманта Зиедониса, которому в мае этого года исполнилось бы 90 лет. По такому случаю в большом зале общества состоялся вечер памяти поэта, а на первом этаже открыта весьма любопытная экспозиция.

В золотом зале писатель Эрик Ханбергс, хорошо знавший выдающегося поэта, презентовал написанную им совместно с музеем поэта в Мурьяни книгу «Забавный? У каждого свой Зиедонис». «Творчество Зиедониса - это краеугольный камень нашей истории и литературы», - сказал он.

Кроме того, прозвучал концерт песен Ансиса Сауки на стихи поэта с участием сопрано Эвии Мартинсоне, тенора Миервалдиса Енчса и пианистки Синтии Штейнкомпфы.

А в вестибюле на первом этаже действительно весьма занимательная экспозиция о творчестве поэта «Я опять не прощаюсь». Здесь, у стендов обустроены деревенские стулья из бревен, можно посидеть, вникнуть в строки поэзии, прочитать воспоминания о нем его современников (в частности, слова экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги), посмотреть видеокадры с записью выступлений Зиедониса, посмотреть «по старинке» диапозитивы в специальном аппарате...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное