Художник Павлов и скульптор Путилин — дружба длиной в три десятилетия #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В T. Art Gallery (Стабу, 44) открылась совместная выставка скульптора Олега Путилина и художника Владимира Павлова. По традиции экспозицией этих двух мастеров галерея отметила свой новый день рождения, девятый по счету.

«У нас это традиция: каждый год в апреле, в годовщину открытия нашей галереи, проводим совместную выставку с Владимиром, который является арт-директором нашей галереи,— рассказал Rus.LSM.lv скульптор Путилин. — В конце концов, я с ним знаком уже так давно, более тридцати лет. Нашей совместной выставкой галерея и открылась.

В прошлом году по определенным причинам мы пропустили, но в этом году традиция восстановлена, и вот вам восьмая по счету наша экспозиция. Здесь несколько моих работ из гипса и бронзы, но всегда выставляю одну новую скульптуру. На сей раз это обнаженная женщина на стуле в гипсе. Имя модели не скажу, потому что некоторые согласны называть себя, некоторые нет...»

Кстати, не будем скрывать, что одна из работ, выполненная в гипсе — это Прима, для которой позировала наша знаменитая балерина, офицер ордена Трех звезд Маргарита Демьянока. Тело модели будто покрыто полупразрачной пелериной (тоже гипс — особо тонкая работа). Вообще над каждой работой мастер работает примерно год, потому что это особый труд. Помнится, на одну из выставок Олега пришла живой классик латвийского искусства скульптуры Виктория Пельше и, погладив бронзовую работу, с пониманием кратко изрек: «Сколько труда!»

Олег Путилин — скульптор, ювелир, художник по металлу. В профессии 35 лет. Применяет различные техники художественной обработки металлов: литьё, чеканку, гравировку, резьбу по кости и дереву. Работы выполняет в бронзе, серебре, золоте, стали (оружие), использует кость мамонта, редкие породы дерева, драгоценные и полудрагоценные камни. Работы в частных коллекциях в Латвии, России, Великобритании, США, Израиле, Эстонии.

В свою очередь, Владимир Павлов выставил немного, пять работ, но широкоформатные. И в разных техниках.

«Все пять работ сделаны за последние полгода, после сентября, когда была моя предыдущая выставка, — сказал художник. — Здесь представлены два жанра — ирреализм и геометрическая абстракция, она же оп-арт».

Владимир Павлов родился в Риге, член Союза художников Латвии, член товарищества экспериментального изобразительного искусства в городе Санкт-Петербурге. В 1974 году поступил на отделение художественного конструирования при Академии художеств Латвийской ССР (дизайн). Закончил в 1981 году. На его счету десятки персональных и групповых выставок.

Открыто до начала апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное