Rus.Lsm Сегодня вечером

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ПО ЛАТЫШСКОМУ – ЗА ДЕНЬГИ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В ЛАТВИИ ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ ОССУАРИЙ

В Латвии появится первый оссуарий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В соборе Святого Иакова в Риге появится оссуарий, или костница. Это специальное помещение для хранения останков решили оборудовать после того, как под храмом были обнаружены человеческие кости и черепа. Рабочие наткнулись на них во время ремонта церковного пола. После реконструкции собора святого Иакова оссуарий планируют открыть для публики, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Анастасия Приежкалне.

Подарком к 800-летию собора Святого Иакова должен стать масштабный ремонт. Реконструкцию планируют завершить как раз к юбилею – через два года. Раньше в храме, прямо в центре Старого города, хоронили людей. Их останки были обнаружены во время ремонта пола собора. Теперь их собрали в небольшой комнате около алтаря, пояснил священник Айвар Лицис:

«Очень символично, что сейчас костница размещена в месте, где каждый год мы размещаем плащаницу Иисуса Христа».

Останки, а также найденные ткани и даже нитки стали важным материалом для археологов, говорит Артур Томсонс, руководитель археологического надзора в соборе:

«В археологии главное не то, что мы нашли, а что мы узнали. Мы видим, что у захороненных здесь людей был доступ к хорошей пище. У некоторых пятидесятилетних даже полностью сохранились все зубы. В отличие от тех захоронений, которые мы изучали в 2018 году, заметен довольно большой контраст. Мы видим социальное неравенство. Потому что быть похороненным внутри церкви стоило денег».

После реконструкции собор Святого Иакова переживёт заметные изменения. Так, вместо батарей обогревать церковь будут с помощью системы тёплых полов. А прихожане смогут снова увидеть замурованный в 50-е годы прошлого века витраж, сообщил архитеткор Гунтар Янсонс:

«Когда мы его открыли, то нашли бутылку, которую кто-то бросил снаружи. И сам витраж пострадал. Сейчас мы его обновили, как и алтарь».

Во время ремонтных работ в стене нашли небольшое окошко. Сотни лет назад через него богослужения могли услышать больные проказой.

«Когда мы сняли штукатурку, то обнаружили такую коробочку, куда с двух сторон можно бросать деньги», — рассказали сотрудники.

Но главным открытием остается оссуарий. Первый в Латвии.

«Мы знали, что внутри будут захоронения. Но не ожидали, что так много! И мы сначала сомневались, но потом высшим управлением церкви было принято решение создать оссуарий. И люди смогут подойти и — memento mori. Вспомнить о смерти», — сказал представитель стройнадзора Александр Манаков.

Найденные надгробия, как минимум четыре, могут получить особый статус – памятника государственного значения. Отмечу, реконструкция собора святого Иакова проводится на средства с пожертвований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное