В Риге состоялось шествие в честь дня рождения Шерлока Холмса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы рады, что после двух лет пандемийного перерыва в Риге вновь празднуют день рождения великого сыщика Шерлока Холмса», - сказали Rus.LSM.lv инициаторы замечательной городской традиции, совладелицы агентства PR-linija Владислава Галкина и Ирена Дроздова. В этом году традиции - десять лет!     

Встреча участников костюмированного действа началось у Латвийского Национального Художественного музея. Было множество героев Артура Конан-Дойля, автора эпопеи о приключениях Шерлока Холмса и доктора Уотсона, о которых в конце прошлого века снимали легендарный сериал.

Сейчас мероприятие было посвящено разоблачению фейков, акцию поддержало Посольство Великобритании в Латвии, присутствовал и посол Великобритании Пол Браммер с семьей.

Шествие «Возвращение Шерлока Холмса. Новая миссия» пролегло до Ливской площади в Старой Риге, где состоялся конкурс на лучший костюм. Праздник продолжился театральными и музыкальными перформансами, награждением лучших костюмированных образов и другими развлечениями в духе старой доброй Англии. В музыкальной программе приняли участие дуэт Pipes and Drums Вилиуса Матутиса и Эйнара Латышева, исполняющий музыку разных народов на шотландской волынке, барабанах и других ударных и духовых инструментах. В роли бродячих музыкантов выступила известная латвийская инструментальная funk/fusion группа FunCOOLio.

Также гостей мероприятия ждали традиционные угощения от Берримора «Овсянка, сэр!» и ретрофотоуголок. Состоялись экскурсии по местам съемок фильма Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Также в марте в Риге, Резекне и Даугавпилсе состоится серия лекториев с кинокритиком Олегом Пекой «Шерлок Холмс, и его место и значение в истории английского детектива». Первая встреча состоится 24 марта в Риге, в галерее MuseumLV культурного центра GRATA JJ (Пумупура, 2). Вход свободный, необходима предварительная запись. Среди обсуждаемых вопросов – «Дедуктивный метод Шерлока в борьбе с дезинформацией и другие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное