«Марионетки» в воздухе и интеллектуальные сказки из Нидерландов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Вот еще один наглядный пример голландско-латвийского культурного сотрудничества!» - говорит Илзе Жейвате, директор галереи Māksla XO (Рига, улица Элизабетес, 14). И приглашает на организованную ею первую персональную выставку в Латвии известного нидерландского художника Эрика Маттийсена.

Эта экспозиция, в которую помещены куклы (марионетки) и картины, полна ярких красок и эмоций и называется «Куклы на струне». Герои Эрика - повседневные предметы и заброшенные игрушки, за которыми он наблюдал, как они устроены - на кухонных столах, подоконниках, в гостиных.

«При этом здесь много загадок, небольшой такой квест, в котором зрителю следует разобраться самостоятельно», - сказал Rus.LSM.lv сам художник, проводя экскурсию.

Действительно, при более внимательном изучении выясняется, что мастер создает повседневные сцены с вещами, которым там не место: например, носорог, висящий над камином, или почему в гостиной большая черная лошадь? При этом все объекты связаны друг с другом и рассказывают единую историю. С этой историей уж познакомилась Чрезвычайный и Полномочный посол королевства Нидерландов в Латвийской Республике Клаудия М.Н. Пиетерс. Ей художник дипломатично объяснил, что это не сюрреализм, а скорее реализм с легким абсурдистским взглядом.

Эрик Маттийссен (1957) проживает в Амстердаме, в самом сердце старого города. Окончил академию Геррита Ритвельда (1984 год, Амстердам), в которой читает лекции с 1988 года. С 1985 года участвовал в более ста групповых выставках и провел 42 персональные выставки в Нидерландах, Германии, Бельгии, Франции, Норвегии, Эстонии, Португалии, Италии, Ирландии, США, Мексике. Выступает по всему миру с гостевыми лекциями и мастер-классами. Работы Эрика Маттийссена находятся в более чем тридцати государственных и частных коллекциях искусства.

Открыто до 1 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное