Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Крупнейший праздник нематериального наследия в Курземе — уже в эти выходные!

В эти выходные в Лиепае пройдет Līvas ciema svētki – крупнейший праздник нематериального наследия в Курземе. Участники съедутся в Приморский парк Лиепаи со всей Латвии, будут и гости из Литвы. Публику порадуют большая ярмарка, музыкальная программа в  разных жанрах на трех сценах, мастер-классы ремесленников, отдельная детская программа… Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

Начать нужно с самого истока, точней, с реки Ливы и одноименного рыбацкого поселения. Конечно, никто не знает точной даты его появления здесь. Отсчет ведется с первого упоминания villa Liva, он же Līvas ciems, и давно исчезнувшей под натиском песка речки в исторических хрониках – было это 4 апреля 1253 года в договоре о разделе земель Курземе между Тевтонским орденом и Курляндским епископом. Так что в этом году исполнилось 770 лет с момента первого упоминания в документах прародителя Лиепаи.

А в 2003 году в самоуправлении Лиепаи родилась идея, что надо отметить 750-летие с момента этого события. В том же году провели прекрасный ремесленный фестиваль Līvas tirgus. Он всем очень понравился, стал ежегодным, с годами вырос до нынешнего Līvas ciema svētki, Праздника поселения Лива, крупнейшего в Курземе праздника нематериального наследия. И получился бы в этом году юбилейный, но из-за пандемии была двухлетняя пауза.

Līvas tirgus остается одной  из важных составляющих праздника. Ежегодно на него подают заявки сотни мастеров со всей Латвии. В этом году был рекорд – больше 350 заявок, экспертам было нелегко выбрать участников. В итоге на большую ремесленную ярмарку приедут около 220 мастеров прикладного искусства и производителей-надомников. Это на полсотни больше, чем год назад. Организаторы надеются, что смогут участвовать и литовские мастера.

Но, конечно, не ярмаркой единой! Программа Праздника поселения Лива очень обширна, о самых ярких моментах рассказала руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява.

«Главная цель нашего праздника Līvas ciema svētki, конечно, нематериальное культурное наследие. Одна из частей Līvas ciema svētki – это программа народной музыки Līvas upe, и в этом году у нас будет три сцены, две – с которыми люди познакомились уже в прошлом году, а третья будет Siena šķūnis, где будут участвовать музыканты, которые исполняют свои произведения, такие, которых в Латвии довольно хорошо знают – это Карлис Казакс, Иева Акуратере и другие. Так что приглашаем и на эту сцену. В этом году – конечно, все знают – в Латвии будет проходить Праздник песни и танца, и во время нашего праздника мы покажем маленькую часть программы этих праздников, это будет программа народных танцевальных коллективов Dzintara krasta ļaudis в субботу. И конечно, очень хорошо, что в Лиепае будет одна акция, где будем сажать рододендрон, который называется Dziesmu svētki. Еще хочу добавить насчет мастерских – в этом году мы планируем четыре мастерские в субботу, тоже очень разные, где можно будет увидеть и узнавать разные навыки. А в воскресенье на этом же самом месте будет программа, можно сказать, шоу из телевизионной передачи Īstās latvju saimnieces, где четыре хозяйки из разных регионов Латвии будут показывать то, что они умеют и делают у себя дома», - рассказала Байба Клява.

Это далеко не вся программа Līvas ciema svētki! Среди мастеров и фольклорных коллективов будут, наконец-то, мастера и фольклорные коллективы из Клайпеды, города-побратима Лиепаи. Будет, как всегда, специальная детская программа – Игровое подворье со старинными играми и забавами будет радовать оба дня, а в воскресенье состоится концертное представление для детей с Арнисом Милтиньшем и другими участниками. И конечно, на таком большом празднике не обойтись без угощений – в рамках Dzintara latvieši krogos sēž, то есть «янтарные латыши в кабаках сидят», это строчка из гимна Лиепаи – на Līvas ciema svētki всегда предлагают много вкусного множество кафе и кабачков, причем готовят часто на живом огне, подают с пылу, с жару.

За эти годы Līvas ciema svētki несколько раз менял место проведения. Уже второй год подряд Праздник поселения Лива пройдет в красивом и просторном Приморском парке. Организаторы очень просят лиепайчан и гостей города добираться на праздник пешком, потому что в этом году в рамках масштабных работ по реконструкции лиепайских улиц всюду всё перекопано, и подъехать непросто, и машину будет просто негде поставить.

Итак. Līvas ciema svētki распахнет свои ворота 20 мая в 12.00. В первый день все продлится до 20.00, а 21 мая Праздник поселения Лива пройдет с 11.00 до 15.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное