«Фестиваль Свободы Андрея Осокина» накануне открытия прирос «прелюдией» #kultura1kB

Уже четвертый «Фестиваль Свободы Андрея Осокина» второй год подряд посвящен Украине, борющейся с агрессией РФ. Официальное открытие музыкального марафона состоится 20 мая, но, как рассказал Rus.LSM.lv организатор фестиваля, пианист Андрей Осокин, уже за неделю до открытия состоялось несколько мероприятий, доходы от которого пойдут Украине.

«Для нас всех это важный вопрос — поддержка Украины, — говорит пианист. — Война идет уже более года и надо что-то делать. Не плакать все время, а делать что-то, чтобы поддержать Украину.

И мне кажется, что музыка — чудесная вещь, которая может нас вдохновить, которая может исцелять наши души, и направлять на хорошие дела.

И важны чувства, улыбки, которые важны для слушателей и участников концертов, для музыкантов и композиторов — все это дает энергию создавать что-то новое».

12 мая в культурном центре Валмиеры прошел совместный концерт Андрея Осокина и певицы Катрины Гупало «100 лет с Пиаф» — это первое мероприятие фестиваля вне Риги. 14 мая состоялись «Беседы об актуальном» в Amoralle Level Up.

Концерт открытия фестиваля проведут в зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки, в нем примут участие коллективы латвийских и украинских музыкантов, созданных специально для фестиваля, а также звезды латвийской эстрады, группы Labvēlīgais Tips, Melo-M, певцы Ральф Эйландс и Катрина Гупало, сам Андрей Осокин, украинская исполнительница на бандуре Дарья Лелеко, Анастасия Ячменкина, Shakima Trio, Sub Scriptum, Varakuta и другие.

«И хочу напомнить, что каждый приобретенный билет на концерты фестиваля — это пожертвование Украине»,

— говорит господин Осокин.

В десятках концертах примут участие также пианисты Георгий Осокин, Рихард Плешанов, Роксана Травиде, Иева Цалите, Каспар Бумбиш, камерный оркестр Kremerata Lettonica, певицы Марлена Кейне, Иева Парша, Сонора Вайце, композитор и клавишник Платон Буравицкий, актеры Нового Рижского театра Гундар Аболиньш и Гирт Круминьш, актриса Национального театра Дита Луриня, струнный квартет украинских музыкантов «Мрия» и многие другие.

Концерты пройдут в Доме Черноголовых, зале Зиедониса в Латвийской Национальной библиотеке, в зале Ola Foundation на острове Кипсала, в Доме Вагнера, Англиканской церкви. Самая подробная программа здесь.

Специально к фестивалю на портале Ziedot.lv была создана новая благотворительная кампания «Фестиваль свободы Осокина для Украины», которая доступна здесь; пожертвованные на этом счете средства направят на гуманитарные, медицинские, оборонные цели и в помощь животным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное