Обнаженка и насилие под Ратушной площадью — тайное становится явным #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В выставочном зале Rīgas mākslas telpa («Рижское художественное пространство»), что под Ратушной площадью в Старой Риге (вход с улицы Кунгу, 3) - мультимедийная выставка Даниэлы Ветры «Декларация независимости». Она сопровождается перфомансами на тему экспозиции, в которых есть элементы обнажения тела и насилия, так что – «детям до 16 вход запрещен».

На первый взгляд экспонаты могут вызвать иронию. Чего стоит, например, фигура беременной женщины, из сосков и влагалища которой течет вода, образуя таким образом фонтан перед ней. У специального видеоаппарата стоит юноша-посетитель, весело подтанцовывающий (он с наушниками, которые предлагаются для прослушивания музыки у отдельного экспоната). Еще здесь футуристический медицинский кабинет с родильным креслом, подиум, окруженный светодиодными экранами и даже киборг!

На самом же деле эту выставку следует смотреть женскими глазами и если вы мужчина, то для вас это может быть, конечно, проблематично. «Никогда не буду женщиной, а интересно, что они чувствуют?», - серьезно шутил великий сатирик Михаил Жванецкий. Поэтому идите лучше со спутницей. 

«Декларация независимости» - это манифест художественной свободы, который соединяет с подачи госпожи Ветры искусства инсталляций, драматического театрального жанра, перформанса, видео, вокала и звука. Здесь не просто привычная всем история феминизма, здесь исследуется связь между деторождением (казалось бы, нормально для женщины) и.… насилием.

В результате получилось интересно, потому что художница поступила прямолинейно и установила на данном художественном пространстве матриархат. Под ее началом объекты создали художник Артурс Виртманис, куратором проекта выступил Игорь Губенко, музыку написал Томс Ауниньш, над видеопроекциями трудился Андрей Строкин.

Чтобы все понять и прочувствовать, рекомендуются перфомансы, которые состоятся 17 и 19 апреля в 19.00. Все это называется «иммерсивный спектакль» в постановке Даниэлы Ветры по пьесе британского драматурга Адама Донена. Главные роли в спектакле исполнит сама артистка, в качестве солистов примут участие Артурс Виртманис и Кашерс, Виктория Пакалниеце и Мартиньш Звигулис. Неустанно рожая одного ребенка за другим, главная героиня выдыхает драматический монолог, в котором боль, гнев и стремление дам к автономии.

Шоу и выставка «Декларация независимости» сопровождаются публичной программой, в которую войдут дискуссии экспертов и лидеров общественного мнения о свободе творчества и телесной автономии женщин, лекция искусствоведа и куратора Лины Бирзаки-Приекуле о социально активном и трансгрессивном искусстве, а также мастер-класс Даниэлы Ветры, посвященный манифестации.

Даниэла Ветра (1991) — мультимедийный художник, работает в жанрах инсталляции и экспериментального театра. Она семь лет изучала классический балет, окончила Рижскую высшую школу дизайна и искусства по программе дизайна одежды и получила степень бакалавра современного циркового искусства в L'Escola de Circ Rogelio Rivel в Барселоне. Работы Даниэлы выставлялись в Латвии, Испании, Нидерландах, Финляндии, Грузии и Эстонии.

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное