Вентспилс приглашает прогуляться «На пути к празднику»

Традиционное и очень популярное у жителей Вентспилса мероприятие — Пятничная вечерняя прогулка — состоится уже в конце этой недели. Программа, как обычно, чрезвычайно насыщенная — в ней примут участие больше 700 творческих коллективов. И посвящена она, как видно из названия, предстоящему Вселатвийскому XXVII Празднику Песни и XVII Празднику танца. Не пропустите, это очень интересно!

Пятничные вечерние прогулки — давняя и любимая горожанами традиция, Вентспилс —ухоженный и красивый, гулять по нему приятно. А уж если можно еще и от одного места событий к другому прогуливаться!..

«Эти прогулки — очень вентспилское мероприятие. Конечно, мы всегда ждем гостей из других городов и краев, но Пятничные вечерние прогулки очень ценят и сами вентспилсчане, ведь это возможность погулять по родному городу семьями и дружескими компаниями, встретить друзей и знакомых», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель стратегических проектов Центра культуры Вентспилса Инита Пелсе.

Проводятся такие прогулки обычно дважды в год — весной и осенью, но в этом году будет всего одна — значит, надо постараться не пропустить.

Для каждой Пятничной прогулки придумывается своя тема. В год столетия Латвии была прогулка в честь этого важного и значимого для страны события, весной 2021 года было «Движение», год назад в честь открытия Центра науки и образования Vizium прошла прогулка «virziens: JAUNS».

«В этом году предстоит большое мероприятие общелатвийского масштаба, Праздник песни и танца, и очень много наших вентспилских коллективов примут в нем участие. Потому нынешняя Пятничная вечерняя прогулка пройдет в настроении Праздника песни и танца — с мыслью, что не все поедут на его концерты, а значит,

в эту пятницу мы создадим ощущение этого праздника здесь, в Вентспилсе. И конечно, у нас будут не только концерты!

Мы посмотрим на это событие с разных точек зрения. У нас будет клуб бесед — встречи с самыми старыми и самыми молодыми участниками Праздника песни и танца, с рижскими гостями, чтобы узнать, как этот Праздник выглядит со стороны организаторов и тех, кто туда едет, с шоферами, которые везут участников и т.д. Будет и автобус Праздника песни и танца, неотъемлемая часть этого большого мероприятия на пути из разных городов Латвии в Ригу. Картинки из быта и путевые истории в праздничном автобусе покажет смешанный хор “Kaiva”. Праздник песни и танца предстанет во всем своем многообразии», — рассказала Инита Пелсе.

Программа Пятничной вечерней прогулки «На пути к празднику» («Ceļā uz svētkiem») очень обширна, разнообразна и интересна.  Обратите внимание, организаторы позаботились и о переводе на русский язык.  Начало — 19 мая в шесть вечера и до полуночи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное