Летний сезон зала «Дзинтари» — будет всё, кроме кикбоксинга #kultura1kB

В зале «Дзинтари» собралось руководство этого зала, участники и организаторы концертов этой легендарной летней эстрады. «В общем, нам удалось составить план на все лето, будет много коллективов и известных артистов, кроме кикбоксинга, хотя был и такой вариант», — сказал глава зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис.

«Дело в том, что к нам поступило предложение предоставить зал «Дзинтари» под проведение турнира по кикбоксингу, — говорит господин Кирсис. — Но несмотря на сложности, связанные с известными обстоятельствами, мы все же заполнили репертуар, о котором вам расскажут собравшиеся здесь деятели культуры.

Я рад, что будут и фестивали, и белорусские артисты (те, которые не сотрудничают с действующим режимом, разумеется), Элина Гаранча, Ричард Клайдерман, Максим Галкин с двумя концертами и многие другие. Но главное, что сезон традиционно откроется 3 июня большим концертом нашего друга, нашего любимого и уважаемого Раймонда Паулса, от которого всем большой привет».

Итак, 3 июня Раймонд Паулс предстанет на большой сцене легендарного зала с трубачом из Швеции Лассе Линдгреном, певцами Айей Витолиней и Даумантом Калниньшем и биг-бендом Латвийского радио. Маэстро выступит в «Дзинтари» и 21 июня — в программе «Встречи» с артистом Андрисом Кейшем. А 4 августа Раймонд Волдемарович предложит программу «Песня без слов».

9 июня «Рижский фестиваль» откроет певец Янис Шипкевиц и пианист Рейнис Зариньш, 17 и 18 июня два концерта проведет Интар Бусулис. Компания Art Forte предлагает концерты грузинской этно-джаз-певицы Нино Катамадзе и ансабля «Рустави» (1 июля) и всемирно известной оперной дивы Элины Гаранчи и ее друзей (10 июля).  

16 июля на рассвете уже традиционным концертом органистки Иветы Апкалне откроется «Юрмальский фестиваль», в рамках этого фестиваля выступит скрипачка Байба Скриде (16 июля), а 17 июля состоится концертное исполнение мюзикла-оперы Зигмара Лиепиньша «Собор Парижской богоматери». А на следующий день состоится концерт знаменитой аккордеонистки Ксении Сидоровой. Будет на фестивале и концерт «Три Осокина» (21 июля).

«Я рад, что династия Осокиных снова вместе в Юрмале, — рассказал Rus.LSM.lv Андрей Осокин. — Мой отец Сергей, я и брат Георгий проведем концерт в трех отделениях,в котором мы соединим трех венских классиков, Гайдна, Моцарта, Бетховена, а венчать все это будет Бах!»

К сожалению, сейчас на представлении летней программы не было Лаймы Вайкуле. Но рады сообщить, что после трехлетней паузы все же состоится ее фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala (28-30 июля), а перед этим, 26 июля, Лайма предложит еще и концерт украинского Freedom Ballet.

Инна Давыдова рассказала Rus.LSM.lv, что в год 25-летия руководимого ею Фонда Германа Брауна она вновь проведет в «Дзинтари» фестиваль Artissimo, который 31 июля откроется концертом обладателя двенадцати Grammy (!) The Manhattan Transfer, коллектив приедет в рамках прощального тура. «И я счастлива, что приедет к нам выдающийся пианист Михаил Плетнев, — говорит она, — который за два вечера исполнит все четыре концерта Сергея Рахманинова, 150-летие которого мы отмечаем в этом году! И буквально ночью мне пришло сообщение, что согласились приехать на фестиваль с концертом исполнители фламенко».

Кстати, 3 августа зал «Дзинтари» проводит на большой сцене сольный концерт великого виолончелиста, уроженца Риги Миши Майского, которого госпожа Давыдова недавно, в конце февраля, привозила на юбилей своего Фонда.

Художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис сообщил, что 3 августа он организует уже XXIII международный фестиваль «Звезды балета в Юрмале». Помимо международных солистов гостьей будет и знаменитая уроженка Риги Эвелина Годунова, ныне ведущая балерина Берлинской оперы.

Знаменитая оперная певица Инесе Галанте рассказала, что в рамках проводимого ею фестиваля «Summertime – приглашает Инесе Галанте» с 10 по 17 августа состоится семь концертов!

«Нам всем нужны позитивные эмоции, которые украшают и удлиняют жизнь, это я вам как бывший медик говорю. И эти эмоции я вам обещаю, они будут!»

Активно будет представлена латышская эстрада, и, среди прочего, 16 августа в рамках прощального тура выступит группа «Зодиак». «Я уверен, что это будет самый громкий и лучший концерт лета!» — провозгласил участники группы, знаменитый Зигфрид Муктупавелс. А 27 августа выступит Мария Наумова с юбилейным концертом Fiesta de Maria.

Завершится летняя программа в сентябре трехдневным фестивалем камерного оркестра Kremerata Baltica (15-17 сентября).

Выбор большой, но самая подробная программа здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное