На пятый Фестиваль Каросты приедут люди искусства со всего мира

Заявок на участие было множество, выбор был очень сложным, но в итоге через полтора месяца на вполне юбилейном фестивале в лиепайской Каросте соберутся художники из самых разных частей света. Объявлена и программа – концерты в самых разных жанрах, перформансы, парад ретро-автомобилей, мероприятия для детей и многое другое.

В этом году, наконец-то, организаторы Фестиваля Каросты могли действовать без оглядки на пандемийные ограничения, и объявили о приеме заявок на участие уже в январе, чтобы люди искусства могли заранее составить планы, а устроители нормально всё подготовить. Интерес оказался неожиданно большим, больше 60-ти заявок со всего мира. Организаторы, с одной стороны – слегка растерялись, с другой, конечно, обрадовались. И с энтузиазмом стали выбирать, кого пригласить на фестиваль с девизом «Искусства много, как никогда!».

«Выбрать было очень сложно. К примеру, заявки подали и несколько музыкантов. Но никого из них мы не стали приглашать, потому что поняли, что наши – лучше, интересней, качественней. Художников и других людей искусства выбирали самых лучших среди подавших заявки. Хотелось разнообразия, качества. Изучали портфолио, опыт… И возможность приехать тоже! К примеру, некоторые из тех, которые нам очень понравились, не смогли бы к нам приехать, уложившись в предлагаемые нами суммы на дорожные расходы. Например, из США. И конечно, приглашая каждого художника, сразу планировали, где он будет творить», - рассказала Rus.LSM.lv член правления Общества спасения Каросты (Karostas glābšanas biedrība, оно же KGB) Монта Крафте.

Известны уже не только латвийские и зарубежные люди искусства, которые примут участие в пятом Фестивале Каросты, объявлена и программа.

Лиепайский мастер граффити Elementton регулярно участвует в фестивалях Каросты, в этом году он тоже создаст большой мурал. Граффити нарисует также Даниэла Насони из Италии. На новой площадке фестиваля – в Atmodas dārzs – муралы создадут Cake из Перу, No из Франции и Syed из Пакистана.

В Открытой резиденции художников в этом году будут творить латвийские мастера Лига Кемпе, Гунта Ланте, Клавс Лорис и руководитель Резиденции Эгон Першевиц.

В Редане и камерах гауптвахты Каросты будут работать Rekha Sameer из Индии, фотохудожник Vilma Leino из Финляндии, обосновавшаяся в Лиепае испанская художница Clara Cabrera, наша Ивета Тренце. Будут перформансы от Kathleen Doherty из Ирландии, Agnė Muralytė из Литвы, Jordina Ros и Pere Estadella из Испании. Прекрасная интернациональная компания!

С 9 до 11 июня включительно в рамках пятого Фестиваля Каросты пройдут концерты в разных жанрах, парад старинных автомобилей, и многое-многое другое, о чем Rus.LSM.lv и заранее сообщит, и не преминет затем рассказать о впечатлениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное