Даугавпилсский театр и посольство Великобритании эротично борются с ложью и дезинформацией (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском театре – премьера, необычная уже хотя бы потому, что она первый совместный проект художественного коллектива и дипломатической структуры. По этому поводу театр собрал небольшую пресс-конференцию.

Творческая команда

Режиссер

  • Олег Шапошников

Сценограф

  • Инга Бермака

Художник по костюмам

  • Гатис Тимофеев

Хореограф

  • Ирина Богерук

Автор перевода

  • Александр Комаров

Художник по свету

  • Сергей Васильев

В ролях:

  • Кристина Захарова
  • Александр Комаров
  • Эдуард Бельников

Танцоры:

  • Мирослав Блакунов
  • Анна Блакунова
  • Евгений Михайлов
  • Ванда Гибовская
Представитель посольства Великобритании в Латвии Михаил Козлов рассказал, что выстраивать отношения с обществом – одна из задач посольства, и с этой целью посол Пол Браммелл активно ездит по стране (в Даугавпилсе он бывал и познакомился с двумя спектаклями местного театра - Cabaret Dinabourg и «Рай» - последний П. Браммелл видел в Риге во время гастролей там Даугавпилсского театра в ноябре прошлого года – Rus.LSM.lv).

«МИД нечасто сотрудничает с театрами, но мы решили открыть новую страницу. Мы хотим говорить на важные темы, одна из них – роль лжи и дезинформации в жизни общества; хотим диалога на эту тему, и тут нам поможет театр, потому что через искусство можно достучаться до людей. Мы начинаем сотрудничество и надеемся его продолжить», - подчеркнул М. Козлов.

В свою очередь глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников отметил, что обсуждал с послом Великобритании вопросы культуры, и это было «такое приятное вмешательство во внутренние дела страны».

«Диалог о лжи и дезинформации очень актуален, и я не был оригинален – я предложил поставить спектакль на эту тему. Современный театр может использовать разные формы воздействия на людей, но я выбрал спектакль. Мы не агитбригада, не в лоб работаем; театр использует эзопов язык, чтобы человека эмоционально вовлечь в ситуацию, заставить думать и переживать. Дезинформация легко входит в людей, но наш спектакль не о политике, он – о любовном треугольнике.

Это не мелодрама, это интеллектуальная драма, где очень важны игры разума.

Столь любимый мною психоанализ применим ведь не только к отдельным личностям, но и к обществу в целом. Проблемы этого любовного треугольника – проблемы общества. Может быть, в дальнейшем после показа мы будем устраивать дискуссии со зрителями и говорить о важных вещах», - сказал Шапошников.

Пришло время назвать спектакль. Это психологическая драма «Ложь без правил» по пьесе Херманиса Паукшса «Стриптиз».

Жена узнает, что муж ей изменяет. Не просто узнает, а видит всё собственными глазами. В отчаянье она прибегает к другу семьи и … находит утешение в его страстных объятьях. Дальше… Есть такой старинный романс «Мы оба лжем, и оба это знаем…» Тут же не оба, а трое.

«Эта пьеса, как под увеличительным стеклом, исследует механизмы манипуляций, которые один человек использует против другого. И зрители смогут увидеть этот сложный процесс во всех его мельчайших деталях, чтобы, возможно, в дальнейшем научиться распознавать такой механизм и более критически оценивать информацию, полученную при взаимном общении или в публичном пространстве», - рассуждает в виртуальной программке режиссер (Даугавпилсский театр встал на «зеленый» путь и отказался от бумажных программок – информация о спектаклях будет доступна при считывании qr-кодов – Rus.LSM.lv).

Прилагается и памятка – пять простых шагов медиаграмотности, чтобы распознать фейковые новости.

Всё очень серьезно, при этом пьеса называется «Стриптиз», она не только о лжи, но и о любви и сексе, «их есть» в спектакле. Волноваться не стоит – всё очень изящно и красиво – эротика и никакой пошлости, и про пометку «16+» создатели не забыли.

Спектакль на русском языке с латышскими субтитрами.

Ближайший показ – 20 мая. Пол Браммелл на премьере не был, но потом обязательно приедет посмотреть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное