150 музеев откроют двери в субботу, 21 мая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В субботу, 21 мая, пройдет ежегодная Ночь музеев. А это значит, что каждый желающий вечером этого дня сможет бесплатно посетить огромное количество Латвийских музеев. В этом году двери откроют 150 музеев, из которых только 44 – находятся в Риге, а остальные в регионах. Это рекордное число участников Ночи музеев за всю историю существования праздника, сообщает Latvijas radio.

Параллельно с музеями в ночь с субботы на воскресенье будут открыты и другие инстанции, несущие в себе культурное наследие. Например, Сейм, сообщает руководитель отдела музеев при Минкультуры Янис Гарьянс.

«Музеи разные (…), как и функции и задачи этих музеев. Начиная с исследования, сохранения культурно-исторического наследия. Но нам не нужно забывать, что у музеев есть социальные функции. Например, музей – место встречи, где люди обмениваются мыслями. В конце концов, музей – приятное место для времяпровождения. И Ночь музеев мы рассматриваем с этой точки зрения. Людям предоставляем мгновение праздника, встреч и приятного времяпровождения», - сообщил Гарьянс.

Как сообщал «Килобайт культуры» на Rus.lsm.lv, в этом году главная тема Ночи музеев – «Двери».

Так, дверь в Венецию откроет Рижская Биржа – здесь посетителей ждет аудио-визуальная инсталляция Дмитрия Гутова «Гондола», а также визуализация Венеции в 3D, стихотворение Иосифа Бродского и музыка Оскара Строка и Антонио Вивальди.

В Доме Менцендорфа открою дверь в земли тюльпанов, а в Музее баррикад 1991 года посетителей ждет экспозиция и видео-инсталяция «Через двери на баррикады». В Музее фармацевтики откроются двери для души и радости от жизни, а также дверь рождения, здоровья и реальности.

В этом году двери откроет и культурно-просветительский центр «Мирас», в котором расскажут о важнейших мусульманских праздниках и событиях 2016 года, угостят индийско-пакистанским, татаро-башкирским и азербайджано-турецким чаем, а также каждый посетитель узнает, как его имя пишется на арабском языке.

А в доме Европейского союза с 19:00 до 20:00 пройдет концерт Waterflower и Элизабет Бальчус.

Подробнее с программой ночи музеев можно ознакомиться здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное