Праздник вдвойне: сегодня Рижская балетная школа покажет своих выпускников

По традиции, в конце весны Рижская балетная школа дает отчетный концерт в Опере. Но в этом году этим не ограничится. Да, 15 мая юные танцовщики покажут, чему научились. Но 23 мая там же, в главном музыкальном театре страны, будет еще одно представление, праздничное, в честь 90-летия школы. Вы когда-нибудь видели балет, в котором занято больше 120 человек?  Наверняка же нет. А посмотреть стоит, уверена руководитель Рижской балетной школы Агнесе Андерсоне.

— Каким был для Рижской балетной школы этот год?

— Захватывающим. У нас большой праздник, причем праздник вдвойне: мы впервые выпускаем два отделения, классического танца и современного.

Девяностолетие школы — событие для нас всех. И хорошая точка отсчета. Время взглянуть на свое прошлое, оценить его и подумать о том, что мы будем делать дальше.

Мы не стоим на месте, мы движемся вперед, и будущее уже проявляет себя в каких-то чертах.

Юбилей, конечно же, не свелся к подготовке двух концертов в Опере. Мы весь год встречались с теми, кто у нас когда-то учился. Записывали с ними интервью, выкладывали на своих страницах в соцсетях. Тех, кто и сейчас в профессии, попросили дать мастер-классы детям. Это было так прекрасно!  И детям было интересно, и нашим педагогам было приятно со своими бывшими воспитанниками увидеться, а самое главное — они сами очень радовались возвращению в свою школу, где их помнят, любят и уважают.

В конце года мы ждем всех-всех-всех наших выпускников на сбор — думаю, это будет нечто особенное. А 21 июня выйдет книга, рассказывающая об истории школы, спасибо Гунте Балине и Регине Каупуже.

В вашем здании всегда было красиво, но сейчас невооруженным взглядом видны перемены к лучшему…

— Мы стали больше заботиться о том, как выглядит школа. Во всех отношениях. Я не только про ремонт. Понимаете, когда находишься внутри учебного процесса (а он сложно устроен, предметов очень много, педагогов тоже — сорок человек только в основном преподавательском составе, еще двадцать приходят, чтобы довольно специфическим вещам ребят учить, скажем, акробатике или джазовому танцу) и видишь, что

жизнь кипит, причем кипит бурно, то кажется, что все вокруг знают, видят и понимают, как у нас здорово. В конце концов, у нас же Барышников начинал!

Но на самом деле этого недостаточно для имиджа школы: просто хорошо работать. Надо напоминать о себе обществу, быть активными в социальных сетях.  Теперь мы начинаем уделять этому больше внимания.  Показываем лицо школы. Мне кажется, у нас хорошая команда над этим работает.

И знаете что? Мы сделали школьную форму! Наконец у ребят будут одинаковые тренировочные костюмы, одинаковые кофточки, одинаковые худи, штанишки, все с логотипами, в одних тонах. С этим очень помогла художница Гита Трейце, которая с нами работает и очень волнуется за то, мы выглядим. Это действительно важно. Потому что форма — она нужна для того, чтобы объединить нас и визуально, и в философском смысле.

— Что мы увидим 15 мая на отчетном концерте и 23 мая — на праздничном?

— Будет очень, очень много интересного. Дети работали целый год, работали самоотверженно. Они всегда рвутся танцевать на публике, для них это важно, но из-за того, что вместо одного полнометражного концерта мы запланировали два, нагрузка очень выросла. И они справились.

15 мая мы увидим выпускников и старшеклассников в классическом репертуаре. Будет и хореография совершенно иного рода, потому что семь девочек заканчивают отделение современного танца, мы должны их всех показать, а зрители — оценить.

Будет продолжена традиция, заложенная три года назад. Тогда Милана Комарова сочинила балет специально для дипломников, в расчете на индивидуальность каждого. Потом то же самое сделали Индра Лапшина и Илья Власенко. Сейчас по одноактовке получат и «классики», и «современники». В первом случае хореографом выступит Ренна Щербакова, во втором — Мария Савейко.

И кстати: мы объявили конкурс. Каждый молодой балетмейстер может подать заявку на создание дипломного спектакля в следующем году. Мы хотим дать будущим хореографам из Академии культуры шанс поработать с нашими ребятами. Понимаете,

людей, которые хотят и готовы ставить, у нас много, а сценических площадок и профессиональных исполнителей современного танца мало. А у нас вот они растут, артисты. И зал красивый есть,

недавно отремонтированный. Так что, мне кажется, этот опыт будет всем полезен.

Что до праздничного концерта 23 мая, то он будет очень необычным. В первой части мы покажем большие классические фрагменты: нам 90 лет, это важно — продемонстрировать, что мы действительно являемся классической школой высокого уровня. А во втором отделении на сцену выйдут все ученики классического отделения, от мала до велика! Больше 120 человек! Элза Леймане создала для них балет BAL(e)TS на музыку Рейниса Сеянса. И вместе с нашими ребятами в спектакле будут участвовать юные музыканты из Хоровой школы Домского собора и Музыкальной школы имени Эмиля Дарзиньша…

— … с которыми они в обычное время посещают общеобразовательные предметы.

— Да. Мы все — и еще Художественная школа имени Розенталя — пять лет назад были объединены в структуру под названием Национальная школа искусств. Оглядываясь назад, я понимаю, насколько правильным было это решение.

— Помню, как вы только задумывали отделение современного танца и мечтали, чтобы будущие танцовщики, музыканты, художники стали больше чем одноклассниками, но соавторами, чтобы между ними завязались творческие связи… Получается?

— Думаю, да. Хотя это довольно медленный процесс. 

Силой ведь никого не заставишь дружить или работать вместе.

Но для нас, педагогов, главное — погрузить ребят в творческую среду, предоставить им возможность общаться между собой. А дальше уже выбор за ними — использовать эту возможность или нет. 

Шестнадцать ваших воспитанников совсем скоро получат дипломы. У вас есть какие-то прогнозы насчет того, как сложится их будущее?

— Гарантий того, что на выходе школы каждого будет поджидать работа по профессии, нет. В танце, как и в любом искусстве, дорогу прокладывают только люди с характером. Мне кажется, наши выпускники отдают себе отчет в том, что им предстоит бороться за себя. Что мало быть артистом — надо быть и сильной личностью.

— Вслед за выпускными экзаменами будут вступительные. Вы уже примерно представляете себе, сколько детишек подадут документы и скольких вы возьмете?

— Мы каждый год берем не больше 25 детей.  Надеюсь, что конкурс будет серьезный, надеюсь, что будет из кого выбирать, надеюсь, что родители, наблюдающие за тем, как растет и развивается школа в свои 90 лет, не побоятся привести к нам своих ребят. Еще надеюсь на то, что учеников на отделении современного танца станет больше. Мы видим, что интерес к нему каждый год растет.  

— Не поздно еще прослушиваться и готовиться?

— Конечно, нет! Сейчас только середина мая, вступительные экзамены в июне, и даже если ребенок не поспевает в срок, — а такое случается чаще, чем вы можете представить, — но видно, что он талантлив, мы находим способ справиться с ситуацией. У нас есть мальчик, который не просто опоздал на экзамены — он пришел в школу, не дай бог соврать, всего четыре года назад. То есть балетом он занимается очень-очень недолгое время, в два раза меньше положенного. Но сегодня заканчивает школу. Так что — не поздно.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное