Новая книга и фотовыставка — в поддержку украинских беженцев #kultura1kB

Два события в рамках проходящей в Риге международной фотобиеннале — в галерее международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13). Здесь открыта персональная выставка литовки Иевы Балтадоните, а кроме того, представлена книга Арманда Анджи.  

Выставка Иевы «Вырванные» — результат премии Рижской фотобиеннале «Ищу новейшее в фотографии!», которая вручается раз в два года с 2016 года в рамках программы биеннале NEXT. Представленная серия работ посвящена судьбе украинских беженцев, с которыми знакомится Иева на протяжении уже более года, что длится российская агрессия.

«Вырванные» — название говорит само за себя, когда не десятки, даже не сотни тысяч, а миллионы жителей Украины вынуждены покинуть родной край. Многих из них мы встречаем, знакомы, они, как говорится, «держат лицо», но что происходит в их душах — можно легко догадаться. Для литовской фотохудожницы главное — зафиксировать эти рефлексии, невидимые миру, а вот при помощи фотокамеры это вполне возможно.

Проходя вдоль работы, можно увидеть многое, в том числе и два «смайлика», нарисованные от руки — один улыбающийся, другой — плачущий. Напоминает чем-то символ театра, разные маски, но только все это, увы, не театр, а действительность.

Вручая в качестве премии возможность провести эту выставку, жюри заявило: «В продолжающейся фотопроекте “Вырванные” (2022 —)

художница, работая с украинскими беженцами в Литве и используя гуманистический стиль фотографии, раскрывает нефотографируемую травму вынужденного переселения и посттравматического стрессового расстройства, связанного с войной. Это приводит к напоминанию о важности сочувствия во время кризиса».

Иева Балтадоните (1988) использует в своих работах фото и видео. В настоящее время художница живет в Литве, куда недавно вернулась после семнадцати лет, проведенных в Ирландии, где окончила программу бакалавриата Дублинского технологического института по фотографии.

Выставка открыта до 29 июня. А на следующий день после открытия здесь же в рамках фотобиеннале состоялась презентация книги латвийского фотохудожника Арманда Анджи «29 пейзажей», которую автор смог издать также в качестве премии биеннале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное