Мероприятия Ночи музеев в Латвии посетили более 203 тысяч человек

В субботу, 13 мая, более 244 латвийских музеев и других учреждений в девятнадцатый раз приняли участие в международной акции «Ночь музеев», собрав более 203 тысяч посетителей по всей Латвии, сообщает агентство LETA.

Как сообщила агентству начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале, самым популярным музеем в Латвии в Ночь музеев был Военный музей, который посетили 14 608 человек. 

Как рассказала заместитель начальника отдела архивов, библиотек и музеев департамента культурной политики Министерства культуры Дайна Ратниеце, во всех государственных, муниципальных, аккредитованных частных музеях и других локациях, участвовавших в акции совместно с каким-либо музеем, зарегистрировано 202 984 посещений.

Эта цифра относится только к музеям, но люди посещали и другие учреждения — президентский замок, здание Сейма.

Темой Ночи музеев в этом году стало творчество как созидание, обновление и обновление, улучшение жизни и преобразование вещей, а также открытие и приобретение навыков. 

Как и в предыдущие годы до пандемии, среди регионов в Ночи музеев наиболее активно участвовала Видземе. 

В 2020 году Ночь музеев была отменена в целях ограничения распространения Covid-19, а в 2021 проходила в основном онлайн.

Ранее Rus.LSM.lv опубликовал репортажи с Ночи музеев в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное