Юрмальский «Театр светящихся картин» с подачи украинской галеристки совершил успешную гастроль в Хорватию! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже много лет в Юрмале, на улице Омнибуса в Майори, находится «Театр светящихся картин Виталия Ермолаева». Ну, раз уж театр, то предполагаются ведь иногда и гастроли. Они и состоялись — в солнечной Хорватии! Кстати, событие состоялось при поддержке беженки с Украины, галеристки из Иваново-Франковска.

«Выставка Театра светящихся картин» в Хорватии была первой в постковидный период и довольно неожиданной, хотя приглашение на нее мы получили больше года назад, — рассказала Rus.LSM.lv директор театра и супруга художника Людмила Ермолаева. — Приглашала нас беженка с Западной Украины, галеристка из Ивано-Франковска Леонилла Жодик. Она дважды была у нас в Юрмале и хотела организовать филиал “Театра светящихся картин” у себя в Ивано-Франковске. Но не случилось. Она не раз приглашала Виталия Ермолаева на пленэры, которые организовывала в Хорватии. Но нам все было некогда!

Когда началась война и стали бомбить аэродром в их городе, она 28 февраля уехала с внуком из города. Ее позвали хорваты в город Оребич, где она на протяжении 19 лет проводила пленэры. И сразу же пригласила Виталия с выставкой в этот город. Такое предложение от беженки было неожиданным и волнующим.

Год мы отказывались от этой идеи как фантастической и нереальной. Но когда в феврале этого года Леонилла снова пригласила нас, то мы решились».

Три недели шла подготовка к выставке. Ее формат зависел от возможностей и вместимости новой, но очень маленькой машины четы Ермолаевых. Для выставки мэрия города Оребич выделила выставочный зал — старинную церковь Благовещения. Исходя из размеров церкви и возможностей латвийского художника была подготовлена экспозиция, куда вошли работы разных лет.      

«Дорога в Хорватию заняла два с половиной дня, за которые мы проехали семь стран и преодолели 2250 км. Вели машину Виталий и сын Александр. Встретили нас в курортном городе Оребич радушно, разместили в прекрасных апартаментах с видом на море. По городу было развешено много афиш. На открытии присутствовали мэр и руководители туристического департамента, которые высоко оценили светящиеся картины и их гуманистическую тематику».

Выставка проходила 10 дней, за время которой проходили мастер-классы, а художник писал виды города, которые очень ждали горожане.

«Восхитительной была поездка на пароме на остров Корчула. Старинный город и роскошный курорт еще готовились к предстоящему началу сезона, и в том была своя прелесть.

На выставке не было равнодушных зрителей, все отзывались о выставке очень восторженно.

От идеи создать филиал “Театра светящихся картин” теперь уже в Оребиче Леонилла Жодик не отказывалась. После визита к мэру города было решено продлить выставку до 1 октября 2023 года, тем самым заложив основу для создания филиала в этом городе. Приглашаем вас на выставку Театра светящихся картин в Хорватию, в город Оребич!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное