Журналист меняет профессию: первая персональная выставка Таты Невской #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Была некогда в печатной прессе такая рубрика — «Журналист меняет профессию». Газетчик вживался в образ своего героя и... писал репортаж. Известная латвийская журналистка вжилась в образ по-настоящему, стала художницей. И даже открыла свою первую персональную выставку в юрмальском доме культуры «Каугури» (Райня, 110), как раз в своих родных местах.

Тата известна по работе еще в газете «СМ», «Телеграф», обросла легендами, как большой знаток темы секса (была ведущей соответствующей рубрики в журнале «ЖЗЛ»), работала на новостном портале. Попутно снялась во многих эпизодах в ряде сериалов, она — постоянная посетительница всех «Рижских модных недель». И вот стала художницей. Как же такое могло произойти?

«Ох, сложно, — глубоко вздохнув, сообщила Rus.LSM.lv Тата Васильевна. — Значит, по существу. Тема выставки — «Женский мир». Выставка посвящена Международному женскому дню. Приурочить к женскому дню и посвятить ее женщинам мне предложил культурный центр, и я согласилась. Они увидели в творчестве женскую линию и тему женственности... Это заведующая Даце Умбрашко увидела тему женственности и женщин. Да, ее следует упомянуть».

В целом перед нами одиннадцать живописных полотен и четыре акварельные работы, посвященные Шерлоку Холмсу.

«Они, конечно, не вписываются в общую канву женского мира, но они представлены как еще одна линия творчества — акварель. Картины выполнены преимущественно маслом. Есть также работа, выполненная пастелью — «Осень». И акриловая работа — «Ромашковое поле». Эта работа мне особенно дорога, так как она, можно сказать, моя первая работа, и она была подарена маме. Ей она очень нравилась.

А писать начала давно. Точно не назову год, но лет десять назад. Начала с акрила, потом перешла на масло. Основной какой-то темы нет. В разный период жизни хочется разных образов. Могу только сказать, что если брать все периоды, то у меня время от времени получаются картины «Девушка и птица». Разные девушки, разные птицы, разное все. Но вот присутствие девушек и птиц — наличествует.

А, ну да. Еще могу сказать, что творчество всегда было для меня отдушиной. И когда после напряженного дня с проблемами, статьями, неурядицами ты приходишь в мастерскую и начинаешь писать, то забываешь обо всем на свете. «И пусть весь мир подождет!» Иногда думаешь, что прошло двадцать минут, а прошло два часа. Да, это моя отдушина». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное