Осень до конца недели. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Союза художников Латвии до конца недели можно посетить выставку «Осень 2022. Война длится год»: по осени здесь считают произведения профессионалов и тех, кто еще только учится быть волшебником.

Когда-то задумывалось, что работы для ежегодной «Осени» будут создаваться в течение года, сегодня это правило размылось, но границы все же просматриваются: 2020—2023 годы, время трагедий и страхов за человеческую жизнь. Тем не менее утверждать, что нынешний коллективный творческий отчет лишен оптимизма, мы не станем. Художник должен верить в лучшее, и 72 участника выставки это делают — вместе с посетителями. Вкратце опишем, чему радовались мы.

ЦИТАТА

«Я решила подарить картину фонду поддержки Украины — с огромным уважением к Латвии и благодарностью каждому латвийцу».

                          Вероника Чекалюк, автор работы «В поисках счастья. Беженцы 2022»

А радовались мы всем 74 вещественным доказательствам того, насколько художник неравнодушен по своей природе. Война России с Украиной длится год — мало того, что это задало тему, это еще и изменило настрой, и даже цветовую гамму произведений: она перестала быть сдержанной, ринулась в сине-желтое поле и закричала о том, о чем кричат время и нормальные люди вокруг. Тихий голос творческого человека, красота его звучания, его уникальность утратили абсолютную ценность — он перестал быть штучным, отдельным и, может быть, на какое-то время утратил на это право. А выставка продемонстрировала, что петь в хоре можно и нужно, чтобы напитаться новой силой и обрести нового себя. Вы пейзажист? Отлично. «Ветер в подсолнухах» — чем не тема? Абстракционист? Замечательно — пишите про конфликт белого с красным, и получится «Еще кровит». Портретист? Тогда развейте курехинскую гипотезу, что «Ленин — гриб», в исторической перспективе. Скульптор? Тогда попробуйте послать русский корабль по адресу, да так, чтобы каждый увидел — куда.

Выставка получилась неожиданная — не трагичная, не воинственная и даже не эклектичная, как обычно. Она — о неравнодушии, о способности страдать не от своей боли, ведь от стана украинцев здесь выступили только Иван Витюк и Вероника Чекалюк. Нынешняя «Осень» доказала, что художник умеет выходить из собственной скорлупы и быть не небожителем — человеком. Как мы с вами.

  • Выставку «Осень 2022. Война длится год» (Rudens 2022. Karš ilgst gadu) ищите в большом зале галереи Союза художников Латвии по адресу: набережная 11 Ноября, 35. «Осень» там продлится до 19 марта.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное