Радость творчества на Ночи музеев в Лиепае (ФОТО)

Сегодня вечером весь город превратился в большую творческую мастерскую с невероятно разнообразной тематикой. Ведь девиз на этот раз — «Живи творчески». Ночь музеев вообще среди лиепайчан очень популярна, а на этот раз — и программа необыкновенно обширна, и погода располагает к познавательным и увлекательным прогулкам по десяткам объектов. Так что толпы народа неспешно шли от одного объекта к другому — там концерт, тут выставки, здесь творческие мастерские. Только успевай выбирать!

Это самое сложное во время Ночи музеев в Лиепае — выбрать, куда идти, весь столько интересного! Как и в прошлом году, решаю, что раз «Ночь музеев», значит, им и главное внимание. Остальное — по дороге. Если успею.

Начинаю, как обычно, с Лиепайского музея — отсюда традиционно начинает свой путь «поезд» Libau Train, символизируя открытие Ночи музеев. До часу ночи он будет курсировать по центру города, но география сегодняшнего праздника гораздо обширней, чем его маршрут.

Семи часов еще нет, перед входом в музей уже стоит толпа. В саду музея на лужайке у сцены тоже много народа, вскоре тут начинается концерт поп-рок школы. Уже работает мастерская для детей «Природа творчества» от общества Baringtons K2. Тут ракушки, камушки и прочее с берега моря в Каросте (береговая линия в Лиепае длинная, где-то песок, где-то — камушки). А вот и карусели завертелись, катаются и дети, и взрослые.

В вестибюле музея — ненормальная толпа, битком забита и лестница. Неудивительно, ведь танцуют девочки Лиепайской балетно-танцевальной студии. В соседнем зале желающим уже наклеивают татуировки TAADA.AADA от Элиты Патмалниеце.

Залы музея полны. Сегодня можно посмотреть все постоянные экспозиции, в том числе и «Временное правительство Латвии — шесть месяцев в Лиепае», недавно пополнившуюся подарком от Морских сил — германской якорной миной Второй мировой. И, конечно, выставки — современное искусство из коллекции Райвиса Забиса «Круги на воде» и фотоработы Алдиса Клявиньша «Из дневника прогулок».

Хочется увидеть, как рисуют песком на стекле, и заглянуть в мастерскую для детей, посвященную наследию архитектора Паула Макса Берчи. Но — толпа такая, что решаю заглянуть на обратном пути.

Через дорогу от музея — Лаборатория исследования искусства Лиепайского университета. Тут обширная программа, но все только начинается. Возле одного из столов девушка обмакивает нитку в краску, кладет ее на лист бумаги, складывает его пополам, дергает нитку, разворачивает бумагу — ух ты, какой красивый рисунок!..

Пора дальше. Заглядываю к Райтису Павловичу в Vinilkoks — тут море пластинок, плакаты, кассеты, даже граммофон. В общем, радость меломана. Коллекция у Райтиса невероятная, недавно он устраивал выставку пластинок с записями Маэстро Раймонда Паулса. И люди тут у него всегда интересные собираются. Вот и сейчас — только зашла, как сразу увидела Валдиса Скуиньша, художественного руководителя группы Credo.

Теперь — в музей интерьера XVII-XIX вв. Тут тоже толпа. Дети облепили толстенное дерево. Выступает путешествующий театр «Маска». Его глава Петерис Трупс, как обычно, «командует парадом» — и вот так все повернулись, а сейчас так… Скоро будут выступать клоуны и жонглеры из Рижского цирка, но… Убегаю.

Навстречу идет семья, в руках у бабушки — эскизы зданий Берчи из музейной творческой мастерской. Прошу разрешения сфотографировать — мол, не смогла туда попасть! Попутно мне рассказывают, что там очень интересно. А с собой взяли, чтобы еще и дома раскрашиванием заняться.

По дороге забегаю в галерею Romas dārzs. И здесь полно народа! Сотрудница галереи объясняет посетителям, что можно посмотреть Музей кукольного искусства и дизайна, выставку мишек Тедди, увидеть «Импульсы надежды», «Главенствующие ветра», а также только что открывшуюся выставку спичечных этикеток (на днях расскажу, очень интересная!).

Рядом — Лиепайское региональное бюро туристической информации, тут предлагают принять участие в викторине на знание лиепайских граффити, а гитаристка Даце Милзере и виолончелистка Марта Розентале вот-вот начнут концерт.

Через дверь, в галерее Дома латышского общества, открыта выставка «Tikai tā в честь первого года работы обновленного концертного сада Pūt, vējiņi!, сюда народ тоже идет.

Напоследок решаю забежать в концертный зал Lielais dzintars, оценить купол объемного звучания от «Dirty Deal Audio». До начала еще несколько минут, но уже стоит длиннющая очередь. Эх.

Ну и надо завершить круг, так что путь лежит в Лиепайский музей. Народа не меньше, чем было, просто теперь он распределился более равномерно. Сначала — глянуть на рисунки песком. Действительно очень интересно. Ну и в мастерскую Берчи надо заглянуть. Тут все сосредоточены и заняты делом — кто-то раскрашивает, кто-то вырезает…

Программа «Ночи музеев» в Лиепае очень обширна, все продлится до часу ночи, еще можно успеть!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное