Лис, лес и много мусора. Премьера в Лиепайском кукольном театре (ФОТО, ВИДЕО)

Это история о лесе и его жителях. О том, как люди превращают лес в свалку. А еще — об одиночестве. Всё это рассказано в формате малобюджетного театра объектов. Творческая команда преподносит всё сжато, весело и с юмором. Детям наверняка понравится. Взрослых тоже не оставит равнодушными.

Новый спектакль Лиепайского кукольного театра называется «Lapsa un mežs», то есть «Лиса и лес». Rus.LSM.lv специально уточнил у молодого режиссера и автора идеи постановки Мартиньша Гайлиса, мальчик его главный герой или девочка. Так вот, это — Лис. Хулиган и трикстер, что твой Локи.

Премьера состоялась сегодня в полдень, Rus.LSM.lv забежал ненадолго вчера. Режиссер решил показать самое начало спектакля — чтобы было ясно, в чем суть дела.

…На сцене — горы мусора. Горы старых покрышек. Много банок, пластика, старой одежды. Это — опушка леса. Именно здесь как-то раз ранней весной начал гореть мусор. Сильное задымление увидела курица, переполошилась, с заполошными криками побежала к петуху, они помчались дальше — к зайцу и другим зверям. Всё как обычно происходит в народных сказках — подобное начало можно встретить в латышских, русских и других. Суета, вопли, крики. Все падают в какую-то очень глубокую яму, оттуда вылезает только Лис и… Отказывается помочь товарищам по несчастью выбраться из ловушки. Ему кричат: «Так нечестно!». А он парирует: «Каждый сам за себя».

Так Лис и стал изгоем. Живет на замусоренной опушке леса. Как долго можно прожить в одиночестве? И наш герой предпринимает попытки вернуться…

Образы животных — отдельное удовольствие. Курица — это венчик плюс желтая резиновая перчатка (персонаж создается на глазах у публики с комментарием: «Курица. Кекавская»). Петух — красная перчатка и дуршлаг. А цыплята — гирлянда шариков. Зайчик — синий пакетик. Разбуженный медведь — распоротая подушка. Белая. Актрисы Вия Межале и Мадара Энкузена комментируют: «Белый медведь в латвийском лесу?! — Он альбинос». К слову, актер Андрис Зеленка выбрал для косолапого голос старого астматика. В такой замусоренной среде — вполне возможно. Волка увидеть не удалось. И только главный герой — Лис — кукла. С прехитрым выражением на мордахе. А на курточке у него — косточки вместо пуговок. Сценограф и художник Элина Валдмане и мастер-кукольник Алида Перконе отлично поработали.

В общем, «Лис и лес» — это история не только об одиночестве, но и о загрязнении среды.

Любопытно, что и предыдущая премьера в Лиепайском кукольном, «Мурьяньский Кротик и его друзья» — это тоже история и о загрязнении среды, рассказанная режиссером Гиртом Шолисом через предметный театр.

«Это очень актуально. Наш Лис, оказавшийся на опушке леса, живет на свалке. Многие ведь сами видели — леса в тех местах, где поблизости проходят дороги, нередко становятся помойками, там и покрышки, и строительный мусор… Хорошо, что в наше время всё популярнее становятся сортировка мусора и Большие толоки, но всё равно проблема загрязнения среды не исчезает. Это мы и показываем через сценографию — словами не обозначаем, но визуально это очень наглядно! И, надеюсь, заставляет задуматься», — говорит режиссер Мартиньш Гайлис.

Для Мартиньша Гайлиса это первая постановка в качестве режиссера, он выпускник «кукольного» курса актерского мастерства Латвийской академии культуры.

«Это мой первый режиссерский опыт за стенами Академии, как актер я работал во многих театрах — театре улицы Гертрудес, Дайлес, Национальном, других… Вообще, мне обе эти ипостаси интересны — и актерская, и режиссерская. У меня есть и опыт, где я их объединяю — в постановке «Граф Монте-Кристо за 30 минут», а еще я вдохновился «Чертенятами» Рудольфа Блауманиса и поставил «Космических чертенят», где я вообще был не только режиссером, но и единственным актером. Такое было задание», — рассказал Мартиньш Гайлис.

«Первый блин» начинающего режиссера оказался вовсе не комом, а очень даже лакомым кусочком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное