В доме АНКОЛ открывается фестиваль «Весенний родник» #kultura1kB

В доме Ассоциации национальных культурных обществ (АНКОЛ, Рига, улица Слокас, 37) грядет фестиваль «Весенний родник-2023». «С бесплатным участием и посещением мероприятий!» — сообщил Rus.LSM.lv бессменный руководитель ассоциации, профессор, пианист Раффи Хараджанян.

«Выглянувшее солнце, которое сейчас по большей части светит, но не особо греет, у многих людей с художественно развитым даром  — будь то профессионалы или  самодеятельники —  вызывает особый прилив созидательной энергии, — рассказал профессор. — И способствует желанию создавать новые произведения, стремлению общаться со зрителями-слушателями и т.п. В Ассоциации национальных культурных обществ этот факт засекли достаточно давно. И с 2015 года в своем расчудесном Доме ежегодно организуют-осуществляют фестиваль “Весенний родник-2023”».

По словам Раффи Испировича, на сей раз фестивалю отведена вторая половина апреля. В его афише — четыре концерта и три персональные выставки живописи. Многодневный фестиваль  посвятили незаурядному событию — предстоящему общелатвийскому Празднику песни и танца.

«Об участниках. Все три художницы — дамы. Наиболее опытная в создании живописи  — латвийская мастерица белорусского происхождения Анна Пейпиня. Она однажды заметила, что ей «необходим зритель, способный и желающий определенного духовного напряжения». Анна покажет свои работы в Каминном зале. Открытие ее выставки «Импульсы» 27 апреля в 17:00. Для двух других художниц, анколовских активисток  — Татьяны Тейве и Елены Гаприндашвили — выставки в Доме на Слокас станут первыми, в которых лишь они показывают свои картины.

Татьяна увлекается пейзажностью и сказочностью, одновременно имея профессию психолога, прекрасно рассказывает посетителям о своих идеях, творческих видениях. Церемонию открытия ее выставки в Конференц-зале  (20 апреля в 18:00) украсит баритон Юрий Тихомиров — под аккомпанемент собственной гитары споет на различных языках — латышском, идиш, цыганском и т.д. А Елена, которая воспроизводит свои замыслы красочно и на крупных по размеру полотнах, хоть и молода, назвала экспозицию «Воспоминания». Ее открытие — в Большом зале Дома АНКОЛ 28 апреля в 17:00».

Недавно АНКОЛ принимал у себя отличный белорусский коллектив «Купалинка» из Даугавпилса. На сей раз приедут сильные коллективы из Саласпилса, которые талантливо и требовательно возглавляет Тамара Лозовская, привлекая их внимание к этническим корням, к традициям, накопленным предками. «Отрада» выступит 22 апреля, а девичий ансамбль Sunrise 30 апреля. Оба начнут свои концерты в 14:00.

«Познание старинных традиций, в том числе и национальных костюмов, притягивает в выступлениях ансамбля «Гармоника» и его солистов (29 апреля и тоже днем, в 12:00). Возглавляет коллектив Михаил Кувшинов, режиссер Надежда Ивановская. Откроет «Весенний родник» детский концерт, многонациональный. Тут будут и ансамбли, и солисты, для которых выступления в Доме АНКОЛ не раз становились отличной стартовой площадкой. Он проводится 16 марта в в 12:00. Если кто-то захочет спеть пасхальную песню — охотно послушаем. Да, и благодарим за содействие в наших трудах Министерство культуры Латвии!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное