Даг знает, что за обнаженными девушками скрывается социальная тема! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рижском филиале галереи Happy Art Museum, расположившейся на втором этаже правой башни новостройки Zunda Towers — персональная выставка известного латвийского художника Дага Видулейса. Юбилейная. Без названия. Есть обнаженные женщины, но это не главное.

«Выставку я открыл в день своего юбилея, — рассказал Rus.LSM.lv неутомимый художник. — Людей было немного, самые близкие, потому что художники люди бедные, на вино всем не хватает. Шучу, конечно. Много мне лет исполнилось? На этот вопрос я могу ответить просто: молодой я еще!»

Сказав так, Даг глубоко вздохнул, как бы вспомнив все предыдущие годы своей плодотворной жизни... За шесть десятков (да, мы выяснили!) лет за плечами господина Видулейса много достижений: оформление книг, руководство творческими объединениями и галереями (самая известная — Happy Art Museum), организация международной ярмарки искусств Art Riga Fair. На его счету более десяти персональных выставок, работы находятся в частных коллекциях в Латвии, Дании, Германии, России, Эстонии, Австрии и в других странах.

«Сейчас я выставил пятнадцать работ, разного формата, есть и очень большого размера. Судя по всему, вся эта глобализация и пандемийные локдауны мне пошли на пользу, много всего нарисовал. Всякое в этих работах есть. Голые женщины? Есть, конечно! И мужики — тоже.

Но главное в ином: я выискиваю и изображаю разных людей, представителей различных субкультур. То есть бывает так на самом деле, что живут люди в одном городе небольшом, в Риге, например — а друг друга знать не знают. А субкультуры очень разные — например, есть фанаты хоккея, а есть фанаты премьер-министра Кариньша, есть разные экономические группировки. Есть поклонники прекрасного балета! И все куда-то спешат... А я никуда не спешу!»

Глядя на полные высокой эстетики, патетики и иронии полотна Дага, можно подумать, что он своеобразный куртуазный маньерист. В действительности всё не так просто, в своих работах он откровенно говорит на важные социальные темы, обрамляя идеи исключительно высокохудожественно!

Открыто до 8 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное