Возвращение Hammond’a. Уникальный орган снова звучит в церкви Лютера (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в лиепайской церкви Лютера — после очень долгого перерыва — раздается голос электрического органа из старшего поколения семейства Hammond. Благодаря усилиям целой команды, софинансированию учреждений и отзывчивых людей, завершился первый этап реконструкции — восстановлены звуковые механизмы инструмента. Rus.LSM.lv побывал на репетиции перед концертом в честь возвращения органа.

Эта история началась, с одной стороны, несколько лет назад, с другой — в прошлом веке. В 1935-м Лоуренс Хаммонд построил первый электрический орган. Два года спустя лицензию на выпуск органа Hammond купил VEF, в том же году Карлис Улманис пожертвовал лиепайской церкви Лютера 10 тысяч латов на приобретение такого инструмента. В последние полтора десятка лет этот уникальный орган уже не звучал, и недавно стартовала эпопея по его восстановлению.

«Самым сложным в этом реставрационном процессе было найти мастеров! Потому что никто ничего про этот инструмент не знал, и очень долгие годы он не звучал. Наши поиски увенчались успехом — самым близким местом, где были такие специалисты, оказались Нидерланды. Мастер Gandert de Boo за свою жизнь отремонтировал десять «хаммондов» и мы могли со спокойной душой доверить ему наш уникальнейший инструмент.

Да, он невероятно уникален, потому что минимум на 20 лет старше органов этой марки, которые звучат на концертах во всем мире.

Это ведь одна из первых моделей, созданных Лоуренсом Хаммондом, а вскоре VEF купил лицензию. Их практически не осталось. В 1980-х годах люди решили, что всё старое надо менять на новое, многое было просто выброшено. Эту печальную историю нам рассказал и реставратор из Нидерландов, говорит, что невероятное количество инструментов погибло. И то, что здесь у нас есть — оригинал из тех далеких лет — это большое чудо. И спасибо приходу, что они уберегли этот орган, он ведь звучал во время богослужений, пока мог. Когда Hammond в 2006 году замолчал, они нашли новый орган. А этот ждал…», — рассказала руководитель проекта восстановления и музыкальный продюсер Антра Дреге.

Проект проходит при активном участии государственного Фонда капитала культуры и Лиепайского Управления культуры (средства были выделены в рамках одного из конкурсов проектов культуры).

Органист Атис Андерсон, который тоже стоял у самых истоков проекта восстановления Hammond’a, в декабре 2021-го, на первых концертах для привлечения внимания к историческому инструменту, играл на своем Hammond В 3 — это уже новое поколение. Говорит, что разница принципиальная — в источнике, откуда рождается звук.

«В новых звук уже цифровой, а в этих — источник звука механический, внутри вращаются маленькие шестеренки, их около 90, и потом звук доходит до динамика Лесли, который и создает звук Hammond’а. У нашего органа как раз динамика Лесли и не было, теперь там этот динамик, выпущенный в 1960-х.

Каждый из Hammond’ов звучит по-своему, не найти двух этих инструментов, которые звучали бы одинаково.

Этот звучит похоже на своих собратьев выпуска 1950-х. Он, пожалуй, единственный из всех выпущенных на VEF органах, которые вообще звучат! Не только в Латвии и Балтии, но вообще во всем мире. Очень хорошее чувство, когда на нем играешь. Это наше культурное наследие, он ожил и сегодня настоящий праздник – мы будем на нем играть на радость публике», — рассказал Атис Андерсон.

Органы Hammond известны всему музыкальному миру, особенно в джазовой и рок-среде. И звук у вернувшегося в строй ветерана — просто отличный!

Сегодня в концерте открытия выступали также вокалистка Санта Шиллере, гитарист Арис Озолс, ударник Андрис Буйкис. Особым гостем стал hammond-органист Bence Vas (Венгрия/Польша).

Восстановление органа не завершено, нужна реставрация деревянных частей инструмента, это тоже влияет на звук. Так что сбор пожертвований продолжается. Счета для пожертвований, историю органа, подробности о сделанном и планах найдете тут. Концерты с органом Hammond в церкви Лютера продолжатся, ближайший — 8 июня, будут выступать молодые hammond-органисты со своими педагогами. Актуальные новости найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное