Художница и арт-менеджер из Украины Мария Волина — «Еще три года назад я почувствовала, что буду жить в Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В культурном центре «Канепес» состоялась творческая встреча с молодой художницей и арт-менеджером из Украины Марией Волиной. И следующее мероприятие с ее участием состоится 30 марта. Уже третий год Мария живет в Латвии, с которой у нее были тесные связи еще до российской агрессии в Украину, но начало войны на родине только подтвердило ее планы остаться с Латвией.

ПЕРСОНА

В Украине Мария была известна как астропсихолог и общественный деятель, много лет она принимала участие в общенациональной программе «Человек года», были экспертом–психологом ведущих украинских телеканалов, в том числе и популярного ТВ-шоу «Холостяк». В Латвии она с конца 2020 года, где успешно заявила о себе как организатор арт–мероприятий и художник. В детстве училась в художественной школе, но тогда ее больше заинтересовал спорт (художественная гимнастика). К искусству вновь Мария обратилась несколько лет назад.

- Мария, расскажите нашим читателем, с чем была связана встреча с публикой в «Канепес»?

- Была лекция об украинском современном искусстве. С помощью презентации рассказала о знаменитых современных украинских художниках, о специфике арт-рынка в Украине и о примерах удачного маркетинга в арт сфере на мой взгляд.

После была небольшая дискуссия, вопрос-ответ. Было неожиданно и приятно отвечать на вопросы и о своем творчестве как художника, и о тех выставках в Латвии, в которых принимала участие, и о будущих планах. Понравилось, что можно было общаться в уютной камерной обстановке, в формате диалога, чутко реагируя на то, что интересно аудитории.

- А что и где будет 30 марта?

- В музее «Рижская Биржа» пройдёт лекция-дискуссия на такую же тему, о современном украинском искусстве. Но эта лекция будет не похожа на предыдущую, так как в зале будут новые люди, и я подготовила достаточно материала, чтобы не повторяться. Плюс я пригласила двух молодых украинских художниц, которые сейчас работают в Латвии, Марию Зенькову и Дарью Калашникову, принять в ней участие и поделиться своим опытом, своими успехами и трудностями. Художники часто индивидуалисты, а объединяясь мы позволяем зрителю увидеть более полную картину.

- Какими судьбами вы оказались в Латвии?

- Честно говоря, мне было некомфортно жить в Киеве, так как по натуре я не человек мегаполиса. Мне нравится жить «в своем хуторе» и иногда «выезжать в свет». Подсознательно я искала место для переезда, много путешествовала, съездила даже в США, Флориду на месяц, чтобы понять, а захочу ли я жить там. Но ощущения «и могу и хочу», которое и определяет мои жизненные выборы, не было. И тут я приехала к друзьям в Латвию встречать Новый 2020 год. Помню, стояла на берегу зимнего моря, в Юрмале, и чувствовала – мне здесь хорошо, а значит, буду здесь жить. Затем последовала за этим ощущением, не помешала даже пандемия. В конце 2020 года я уже жила в Латвии, точнее жила в двух странах – в Латвии и в Украине. С началом войны я полностью переехала в Латвию и начала здесь работать.

Я украинка, а связь с Латвией и Балтией скорее как генетическая память моей семьи. Кстати, украинского акцента у меня никогда не было, а латышский появился буквально с первых месяцев в новой стране. Мне легко удается учить язык, мне он очень нравится, порой даже думаю на латышском. Традиции и менталитет латвийцев для меня очень комфортный.

- Расскажите об основанном вами благотворительном арт-фонде Patrons of Ukraine.

- Изначально он задумывался как платформа для помощи украинским женщинам и детям, пострадавшим от войны. Реализовав несколько задач, в том числе и с помощью выставки «Детям войны», я поняла, что просто морально не тяну это направление. Ездила в Украину, общалась с пострадавшими, снимала видеосюжеты о жизни украинских семей, а потом лежала без сил в тяжелой депрессии. Сейчас фонд занимается культурной дипломатией. Мы знакомим детей как Украины, так и Латвии с искусством. Ездим в детские дома в Риге, привозим все материалы для рисования, проводим мастер-классы. Фонд инициирует лекции об украинском искусстве. В задумках несколько масштабных мероприятий, которые будут способствовать интеграции украинского искусства в культурную жизнь Европы.

- Какими культурными событиями при вашем участии в Латвии можете похвастаться?

- В сотрудничестве с уважаемой украинской галереей Galerie Les Noms я привезла в Латвию работы двух гениальных украинских художников – Ивана Марчука и Николая Новикова. Их выставки успешно прошли в музее «Рижская Биржа» и в даугавпилсском арт-центре им. Марка Ротко. Так же я организовала и приняла участие как молодой художник в двух групповых выставках украинских художников – «Украинских сезонах» в Европейском Доме в Риге и в благотворительной выставке–продаже «Детям Войны» в Малой гильдии. Рада, что на всех открытиях присутствовало много послов и консулов из разных стран, глава Еврокомиссии в Латвии, представители офиса Президента Латвии, министры Кабинета министров Латвии, а так же бизнес- и арт-элита Риги.

Я делала акцент на том, что Украина не только принимает помощь. Нашей стране есть что дать взамен.

Именно благодаря успеху этих проектов многие латвийцы, в том числе и галеристы, сотрудники музеев узнали о знаменитых украинских художниках первого ряда. И я рада, что моя картина Thank you, Latvia находится в офисе президента Латвии. На картине изображены флаги Латвии и Украины и подсолнух – как символ благодарности и веры.

Я не ставлю себе цель зарабатывать с помощью искусства.

Разделяю две своих ипостаси – художника Mari Voli и организатора мероприятий Марию Волину. Как художник я создаю ради своего удовольствия. У меня есть серии политических картин-плакатов, посвященных пандемии, войне, Украине и социальным вопросам. А есть серии абстракций, изображений фантазийного мира с удивительными существами… Я не работаю по принуждению, пишу только когда не могу не писать. Все средства от продажи своих картин я направляю на проекты культурной дипломатии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное