Ночь музеев в Даугавпилсе — 13 объектов готовы «созидать»

В ближайшую субботу, 13 мая, Даугавпилс примет участие в европейской акции «Ночь музеев». На сей раз общая тема «Созидание», и двери перед всеми желающими горожанами и гостями города распахнут 13 объектов.

Первым уже с утра в акцию включится кафедральный собор Мартина Лютера. Будет открыта для посещения смотровая площадка, вечером же состоится концерт христианской электронной музыки.

Художественная школа Saules не первый год соединяет Ночь музеев с Днем открытых дверей — посетителей ждут с 16.00. В программе — прогулка по кварталу школы, модный показ и музыкальная пауза.

Остальные объекты предлагают много интересного вечером. В их числе Центр керамического искусства, Музей шмаковки, музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», Даугавпилсский медицинский колледж, Центр русской культуры.

Как обычно, очень насыщенную программу подготовил Даугавпилсский краеведческий и художественный музей — с 18.30 и до полуночи. В парке Дубровина пройдет большой концерт самодеятельных и профессиональных артистов; запланированы два мастер-класса — по акварельной живописи от Натальи Крюковой и по созданию витражей от Майи Потгитере; конечно, бесплатным будет осмотр всех музейных выставок, и в залах будет звучать классическая музыка в исполнении студентов местной музыкальной школы.

В Крепости в Ночи музеев участвуют пять объектов: Арт-центр имени Марка Ротко, Центр культуры и информации, Инженерный арсенал, медицинская выставка и музей «У коменданта».

В «крепостной» программе — экскурсии, старинные танцы, исторические реконструкции, концерты духовой и джазовой музыки и другие сюрпризы. Развлекаться и узнавать что-то новое можно с 19.00 до 23.00.

Среди привычных в Ночь музеев бесплатных услуг есть два платных «островка» — посещение музея Первой мировой войны «У коменданта» и осмотр сектора А Центра Ротко, где находятся оригиналы Марка Ротко и выставка Джона Хойленда «Двери восприятия».

Подробная программа Ночи музеев-2023 в Даугавпилсе тут, карта — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное