«Ночь музеев 2023» в Лиепае — простор для творчества

В субботу в Латвии – как и по всей Европе – пройдет традиционная Ночь музеев. В этом году участников еще больше, чем в прошлом. Лиепая не исключение – три десятка участников – один другого лучше и интересней. О некоторых пунктах программы рассказала информационная программа «Новый день».

«Ночь музеев» в Лиепае всегда привлекает множество посетителей. Так,  в прошлом году возле недавно на тот момент открывшегося музея интерьера XVII-XIX вв. люди стояли в очереди около часа, так любопытно им было заглянуть внутрь! И в целом толпы были повсюду – ведь программа была разнообразной и интересной.

В этом году в Латвии поставлен рекорд по количеству участников «Ночи музеев» – почти 250 музеев и разных объектов. В Лиепае та же картина – год назад было 25 участников, в этом – 31. Не только музеи, но и концертный зал Lielais dzintars, Центр инноваций науки и образования, Лиепайский университет, Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна, средние школы, художественные галереи, места отдыха, несколько объектов в Каросте – в том числе мост Оскара Калпака,  Редан,  Водонапорная башня… Перечислять долго!

И программы интересные – недаром девиз «Ночи музеев 2023» - «Живи творчески!». Например, Лиепайская Центральная научная библиотека приглашает на встречу с книжным блогером Кристине Пикенене  «Пять книг в пяти сумочках». Лиепайский государственный техникум покажет свой музей, бывшее бомбоубежище, а постоянный житель подвала – крыса – расскажет о своем житье-бытье. Лиепайский мореходный колледж и в виртуальную рубку управления кораблем пригласит, и соревнования бумажных корабликов устроит…

Разумеется, главные герои «Ночи музеев» -- сами музеи с обширной программой. Музей интерьера XVII-XIX вв. на этот раз всё проведёт в своем дворе. Будут карусели для детей, представления Лиепайского путешествующего театра «Маска», клоунов и жонглеров из Рижского цирка, трюки в исполнении умных собак-канистерапевтов, огненное шоу…

В Лиепайском музее на проспекте Курмаяс – как обычно, две программы. Одна в саду музея – музыкальные выступления, в том числе и концерт группы Triānas parks, спектакль, творческие мастерские… В здании музея тоже будет очень интересно, в том числе пять разных творческих мастерских и мастер-классов!

Одна из них посвящена наследию архитектора Паула Макса Берчи. Он был главным архитектором Либавы в конце XIX – начале XX века. Тогда город бурно развивался, Берчи строил заводы и складские помещения, общественные здания и жилые дома… Несмотря на то, что многие его творения погибли во время Первой и Второй мировых войн, да и позже время их не щадило, их осталось очень много и они до сих пор придают Лиепае особенный шарм. В Лиепайском музее хранится огромный архив семейства Берчи.

Музейный педагог Инга Зиверте объяснила, почему темой творческой мастерской для детей стало наследие Паула Макса Берчи и как будет проходить мастерская.

«Тему выбрали из того, что было бы интересно детям и того, что находится в наших архивах и фондах. И выбрали именно архитектуру Берчи, потому что детям интересна архитектура – как делают дома, как строят. И они тогда могут сами быть как архитекторы – рисовать, красить, вырезать, делать себе дом. Пока еще выбираем конкретные дома, которые будем предлагать детям раскрашивать, вырезать, можно будет и самим делать домик, самим придумать свой проект, и раскрашивать-украшать, как самим нравится. Предложим детям примерно пять разных проектов Берчи, с которыми они смогут работать. Выбрали здания, которые сохранились в Лиепае, одно из них – музей. Детям всегда нравятся творческие занятия, в которых можно что-то сделать самим, своими руками, раскрасить. Во время «Ночи музеев» всегда очереди, но мы стараемся, чтобы было много работников, которые смогут помочь, и также родителям советуем помогать своим детям», - рассказала Инга Зиверте.

Проект вот этого здания на улице Кунгу 20 тоже будет предложен детям во время творческой мастерской наследия Берчи. Сотрудники музея выбрали его потому, что сейчас оно снова обрело былую красоту, а ведь еще недавно являло собой печальное зрелище. Здание построено в конце XIX века как особняк надворного советника Карла Мейера. В книге «Берчи» Иманта Ланцманиса и Ангелики Берчи есть и фотография из фондов Лиепайского музея – на ней видно, как выглядел этот дом вскоре после постройки. Буквально пару часов назад нынешний владелец дома врач Дайнис Ирбе показал Rus.LSM.lv, как он выглядит со стороны двора.

Эскизы зданий Берчи – из фондов Лиепайского музея. Вчера, когда Инга Зиверте и историк Лиепайского музея Антра Бракше показывали их нашему порталу, они продолжали обсуждать, как интересней провести творческую мастерскую – может, предложить детям рисовать на коричневой, как будто старой бумаге? Или – на кальке, чтобы они могли перерисовывать эскизы? В общем, недаром  тема «Ночи музеев 2023» -- творчество!

Всю программу «Ночи музеев» в Лиепае можно найти на сайте Лиепайского музея, еще больше интересного – в обобщенной программе по всей Латвии. Составить свой план музейной ночи в этом году будет очень непросто!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное