100 знаменитых латвийцев

Петерис Васкс

100 знаменитых латвийцев

Марис Штромбергс: на велосипед я сел в трёхлетнем возрасте

Илмар Лапиньш: дирижёр губернаторского оркестра

«100 знаменитых латвийцев». Илмар Лапиньш — дирижер губернаторского оркестра

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Герой нового выпуска программы Латвийского радио 4 «100 знаменитых латвийцев» — главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Илмар Лапиньш.

Альтист, дирижер, которому довелось управлять в разное время 160 музыкальными коллективами в разных странах: в России, в Югославии, в Литве. Он объездил весь мир. Работал и продолжает сотрудничество с выдающимися музыкантами современности, среди которых Растропович. Ему присвоено звание почетного гражданина Австрии. 

Он родился в Риге в 1944 году. Его мама Эльвира воспитывала сына одна. Была очень счастлива, когда выяснилось, что у Илмара абсолютный слух. И несмотря на то, что мальчик был болен, она отнесла его в музыкальную школу. Тогда ему было пять лет.

И.Лапиньш
00:00 / 00:00
Скачать

Илмар Лапиньш на сегодняшней день уже поработал с огромным количеством коллективов. И каждый оркестр занимает у дирижера свое место, свою полочку. Конечно, есть среди них и самые дорогие.

«Ближе к сердцу мне сейчас Иркустский оркестр. Вы знаете, у меня было очень прекрасное приключение в моей жизни. У меня была любовь и дружба с Томским оркестром — все ко мне прекрасно относились. Потом меня пригласили в Свердловск на два концерта, и потом Свердловский оркестр мне предложил руку и сердце: «Будьте нашим главным [дирижером]». Я говорю — «Вы знаете, я не смогу, я не могу быть наполовину в Томске, наполовину здесь». А по телефону Томск уже узнал, что я их бросаю и что переезжаю в Свердловск, где оркестр просто несравненно выше. Я утром прилетаю, прихожу на репетицию, по пути [встречаю] музыкантов, говорю «здравствуйте», — никто со мной не здоровается.

Мой оркестр — это как женщина: «изменил, сволочь». Потом я объяснил, что буду и в Свердловске. Жене объяснил, что у меня будет любовница, скажем так»,

— смеется Лапиньш.

Было в творчестве нашего латвийского дирижера и место хулиганству. Причем хулиганил он вместе с другой известной в театральном мире личностью с Яковом Рафальсоном. И позволили они себе это ни где-нибудь, а на концерте, на котором присутствовал член Политбюро, секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев.

Илмар Лапиньш привозил в Латвию музыкальный коллектив из Иркутска, которым он сейчас руководит. Они блестяще выступили. Больше всего его порадовало то, что его музыкантов очень тепло принимали и они увезли с собой только позитивные воспоминания о Латвии.

Подробное интервью с И.Лапиньшем слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное