100 знаменитых латвийцев

Баскетболист Янис Круминьш: застенчивая суперзвезда 50-х

100 знаменитых латвийцев

Андрис Пога: эмоции дирижёрской палочки

«100 знаменитых латвийцев». Актриса театра и кино Яна Сексте

«100 знаменитых латвийцев». Актриса театра и кино Яна Сексте

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если имя этой актрисы на афишах, спектакль или фильм можно смотреть смело — вас ждет профессионализм, глубина и впечатления. Героиня нового выпуска программы Латвийского радио 4 «100 знаменитых латвийцев» — актриса театра и кино Яна Сексте.

У неё десятки ролей в кино и театре. Один из её главных учителей — Олег Табаков. Именно он забрал её в Москву. Но она всем всегда подчеркивает, что она рижанка и из Латвии. И когда участвует в благотворительных мероприятиях, а этим она занимается очень много, если есть возможность говорит на латышском языке.  

Вместе с ней на Латвийское радио, где, как оказалось, она когда-то работала, пришел её муж композитор Дмитрий Марин. Они гостят сейчас в Латвии у Яниной мамы. Именно мама решила, что Яне надо заниматься в театральной студии.

«Мечтала быть сначала врачом, потом — медсестрой. Почему-то мне казалось, что это мое, что я смогу. [...] Мечтала до 14 лет, пока не попала в театральную студию. Спасибо маме — она нашла объяслвение в газете, примчалась: «Яна! Вот!». Такое ощущение, что я прям каждый день заходила на кухню и говорила: «Мам, ну что?... Не набирают еще?». [...] Мамы чувствуют лучше и знаю своих детей, чем иногда дети — сами себя. Попала в театральную студию и от желания поступить в мединститут быстро не осталось ничего», — вспоминает актриса.

Когда Яна закончила «Пушкинский лицей» в котором тоже занималась в театральном кружке, Рижский русский театр вместе со школой-студией МХАТ организовал набор на курс к Олегу Павловичу Табакову. И мэтр увидел юное дарование.

«Это человек-планета, человек-мироздание. Он вокруг себя объединяет, как Галактика. Это навсегда был, есть и будет — мой родной, любимый, потрясающий и чудесный Олег Палыч. [...] [Еще из учителей] — Наталья Дмитриевна Журавлева. Она преподавала в нашей школе-студии сценическую речь, но на самом деле она преподавала Жизнь (смеется). Так случилось, что они оба ушли, остались навсегда в этом театральном сезоне... Но они были. Можно горевать, но я могу быть счастлива и благословлена тем, что они просто мне были даны. Мои рижские мастера и учителя с большой буквы «М» и «У» — это Андрей Гаркави и Таня Черковская. Мои родные, любимые, дорогие. Если бы я в 14 лет не встретилась с ними, сейчас бы я была, наверное, старшей медсестрой (смеется)», — говорит Сексте.

Более подробное интервью с актрисой слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное