100 символов культуры

Pūt vējiņi, Jāņuvakars и другие народные песни в обработке латышских композиторов

100 символов культуры

Праздник песни: в 26-й раз за 145 лет

Большая эстрада в Межапарке: памятник культуры меняет лицо (ФОТО)

«100 символов культуры». Новое лицо Большой эстрады в Межапарке

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Cегодня, 18 июня, состоится торжественное открытие Большой эстрады в Межапарке. Позади первый этап реконструкции. Завершится обновление эстрады в 2023 году, но уже совсем скоро она сможет принять тысячи участников и зрителей Вселатвийского праздника песни. О том, какой была, какой стала и какой будет Большая эстрада в Межапарке, в новом выпуске программы Латвийского радио 4 «100 символов культуры» рассказал автор проекта, архитектор Юрис Пога. 

Большая эстрада в Межапарке была построена в 1955 году специально для проведения Вселатвийского праздника песни. Она по-прежнему является самой большой в Латвии концертной площадкой под открытым небом. Эстрада несколько раз видоизменялась, но главное преображение ждет ее в 2023 году, к следующему Празднику песни (его 150-летию), когда будет закончена реконструкция. Позади первый этап, который обошелся почти в 27 миллионов евро.

У Большой эстрады есть второе название: Эстрада Праздника песни. До того праздник проходил на территории Эспланады и в Саду Виестура, но там уже не хватало места для такого масштабного культурного события. Решено было проводить его в Парке культуры и отдыха «Межапаркс».

Архитекторы Владимир Шнитников и Гунта Ирбите создавали проект в духе современной им эпохи. Боковые кулисы, примыкающие к эстраде, они декорировали национальным этнографическим орнаментом. 

В 70-е годы эстраду перестраивали, но неудачно: пристроенные боковые трибуны для певцов мешали пению, и их демонтировали. Последний раз небольшая перестройка — скорее консервация — была здесь в 2008 году. Но уже тогда было ясно: эстрада морально и физически устарела. В 2016-м Рижская дума и Министерство культуры подписали договор с победителями конкурса на реконструкцию Большой эстрады Межапарака: архитектурными бюро Юриса Поги и Аустриса Майлитиса. Если имя первого у всех на слуху (он председатель правления Латвийского Союза архитекторов), то второй прославился проектом Театра летающих монахов Шаолиня. О причинах новой переделки рассказывает архитектор Юрис Пога:

«Сейчас мы строим совсем новую эстраду, потому что существующая эстрада ограничена до 7,5 тысяч певцов. Это не устраивает организаторов [Праздника песни и танцев], они хотят до 15 тысяч. Сама конструкция тоже потеряла свою несущую способность, как минимум два раза. Поэтому потенциал тут исчерпан. Кроме того, акустическая геометрия ограничена, ее невозможно расширить ни в одну сторону».

Сложность в том, что этот объект находится под охраной как памятник культуры. Разрешение от Государственной инспекции по охране памятников культуры было получено с целым рядом предписаний.

В советское время наверху «крыльев» эстрады стояли бетонные скульптуры в традициях латышского народного романтизма. С одной стороны — две девушки, с другой — два парня в латышских народных костюмах. Во времена новой республики их сняли вместе с гербом Латвийской ССР, но они сохранились в депозитарии Инспекции по охране памятников и позже, после реставрации, обретут вторую жизнь уже в качестве музейных экспонатов.

Из личного архива Ю.Поги
Из личного архива Ю.Поги

Перед началом строительных работ были демонтированы восьмиугольные окна с металлическими решетками — они сейчас находятся в запасниках Rīgas Meži. Этим историческим элементам тоже будет найдено место на втором этапе реконструкции.

Еще одна характерная черта эстрады — колоннада, капители или пилястры, которых украшены национальным орнаментом. Их тоже сохранят в новом облике эстрады, ведь они были фоном для Праздника песни многие годы. 

Будет возвращен и деревянный орнамент подшивки, утерянный или скрытый под новым покрытием при ремонте 2008 года. Сохранят как архитектурный элемент башни с флагштоками. Но сам стиль изменится — сталинский ампир не позволил бы увеличить эстраду.

Недалеко от эстрады есть павильон, построенный в 50-60-е годы. Его тоже можно использовать, но только в летний сезон, так его невозможно утеплить. Например, в качестве выставочного зала и демонстрировать здесь сохранившиеся исторические элементы Большой эстрады: в частности, фрагмент трибуны для хора, на которую поднимались несколько поколений. В этом павильоне наряду с еще одним, разобранным еще в 80-90-е годы, проходила Выставка достижений народного хозяйства Латвийской ССР.

Думают авторы проекты и об экспозиции под открытым небом, рассказывающей об истории строительства деревянных эстрад для певческих праздников в Латвии в разные периоды. К ней могла бы вести туристическая тропа. Место позволяет — с учетом большей вместимости эстрады  территорию всего комплекса увеличили. Как зал для актуальных выставок архитекторы предлагают использовать помещение за трибуной.

В 50-е годы Большая эстрада в Межапарке была уникальным сооружением в Советском Союзе, в 60-е годы были построены Певческие поля в Таллине и Вильнюсе. Официально вместимость таллиннской эстрады больше — 100 тысяч зрителей, но это достигается за счет рельефа: зрители могут сидеть на траве, смотреть на экраны и слушать звуки из динамиков.

Иностранные акустики подтвердили, что  сооружение для праздника песни в Риге не утратило своей уникальности и в наши дни.

Цель перестройки Большой эстрады — в том числе и возможность гибкого приспособления эстрады под открытым небом для нужд организаторов концертов поп-звезд. Чтобы они больше не объезжали Ригу стороной, выбирая Таллин. Новое акустическое решение позволит рижской эстраде обойти таллиннскую. Более 300 фанерных рефлекторов будут ловить звук и равномерно направлять его в сторону зрителей. 

Из личного архива Ю.Поги
Из личного архива Ю.Поги

Вместо прежних 7,5 тысяч хористов эстрада будет вмещать 13 тысяч, а количество зрительских мест вырастет с 23 тысяч до 30 тысяч. Но это произойдет в 2020 году. Пока же, на первом этапе, количество мест для певцов увеличили до 9 тысяч. Для этого к существующей трибуне пристроили крылья, расширив их размах с 85 до 100 метров. Позже будет построена новая, более вместительная трибуна. Но метраж размаха сохранится — добавить больше не позволяют акустики. Кстати, за акустику отвечают две команды: из Латвии и из Германии.

За и под трибуной будут разные вспомогательные помещения: удобства для хористов, гримерки для дирижеров и солистов, столовая. Участники Праздника песни смогут выходить на трибуну не только с боков и сверху, но и из центра по особому проходу. К трибуне будет примыкать здание с офисами.

Над трибуной будет легкий стационарный купол из полимерного материала, созданный по новой технологии мембранная архитектура, известной также как текстильное строительство.

Главное назначение купола, который появится к 2023 году, скрывать и защищать от дождя рефлекторы звука и осветительные приборы. 

Пока же в ходе первого этапа реконструкции увеличено количество мест для зрителей, установлены новые переносные скамейки, сделанные в Финляндии. Простого дизайна, с деревянными сиденьями (без спинок — того требуют правила безопасности). Они будут устанавливаться перед мероприятием, а в остальное время храниться в складском помещении, построенном на уровне сцены. Под насыпью со зрительскими местами освобождено 10 тысяч квадратных метров площади — для туалетов и киосков с едой.

Увидеть, как преобразилась Большая эстрада в Межапарке можно будет не дожидаясь заключительного концерта Праздника песни. На этой неделе здесь пройдут бесплатные культурные мероприятия в честь открытия эстрады: 20 июня — концерт местных исполнителей, а 21 июня с 12 до 18.00 все желающие смогут просто прогуляться по территории комплекса. 17 августа на обновленной эстраде даст концерт популярная группа Prāta vētra.

Подробнее о новом облике эстрады с комментариями архитектора Юриса Поги слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное