Краски и слова. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Одна из выставок летнего сезона в Арт-центре имени Марка Ротко – экспозиция британской художницы Джейн Бастин «Цвет слова». Часть работ создана во время ее пребывания в Даугавпилсской крепости три года назад.

Д. Бастин живет в Лондоне, она многопрофильный художник – занимается живописью, керамикой, инсталляцией; снимает фильмы и пишет стихи. Художницу вдохновляет широкий спектр явлений – от европейской литературы прошлых веков, теологии и феминизма до современных неоновых рекламных вывесок и оберток конфет.

Персональные выставки Бастин проходили в Великобритании, Германии, Франции, США и Австралии; ее произведения находятся в галереях и публичных коллекциях названных стран.

В 2020 году Бастин получила статус арт-резидента и шесть недель провела в Арт-центре им. М. Ротко. Художница много времени изучала полуразрушенные постройки в окрестностях арт-центра и знакомилась с богатой историей Крепости. Впечатления и наблюдения она использовала в работах, созданных в 2020-м и позже.

Бастин в красках Крепости – облупившихся стенах, старом линолеуме советской эпохи, ржавом железе дверей, реконструированном мундире коменданта и т д. – искала и находила палитру Марка Ротко. Также художница, находясь в Даугавпилсе, писала верлибры, «окрашенные» страстным ощущением цвета.

Открыто до 27 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное