Рундальский дворец ждет внесения в Список наследия ЮНЕСКО

24 мая Рундальский дворец отметит 287 лет со дня основания, а его руководство работает над тем, чтобы комплекс включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как пояснила в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор этого ансамбля Лаура Лусе, попадание в список станет своего рода знаком, что Рундале ценно для всего мира.

«Одна из моих целей — привести Рундальский дворец в список ЮНЕСКО. Пока мы в процессе», — сообщила Лаура Лусе, имея в виду, что заявка уже подана, дворец находится в «Списке ожидания».

На вопрос, зачем вообще нужно включение в Список всемирного наследия, она ответила, что это будет признанием: наше культурное наследие важно не только для нас, но для всего мира. И это же будет означать, что задача по сохранению конкретного объекта становится ответственностью не только администрации дворца или Министерства культуры, но всего общества.

«Самое трудное — сформулировать универсальное значение памятника [для включения в список]. Мы сформулировали это так, что это уникальная архитектура, которая позволяет почувствовать дух эпохи барокко. Это Растрелли, мастера, которые там работали, пропорции, эстетика комплекса и все такое», — сообщила она, признав, что еще надо поработать над критериями в описании, чтобы ценность комплекса стала еще более понятна.

Пока же руководство музея готовится к очередному «дню рождения» Рундальского дворца (24 мая состоится презентация книги о здешних кафельных печах и танцевальная постановка), готовит предметы из коллекции для новых выставок, попутно решая чисто практические задачи.

«Последнее, что мы сделали — заменили крышу: надо было ее всю поменять, всю крышу! Крайне важная задача, потому что без нее здание стоять не может. Когда я начала работать директором, строительные работы на крыше были одним из главных вызовов», — сказала гостья «Домской площади».

По ее словам, упавший после двух лет Covid-19 поток посетителей в прошлом году не восстановился: в 2022-м он был наполовину меньше, чем в 2019-м, но нынешний год пока выглядит неплохо. К тому же здесь стараются немного уменьшить сезонные перепады посещаемости, придумывая что-то для зимнего периода.

«Мы очень хорошо понимаем, что Рундальский дворец — объект сезонный, который посещают весной, летом и осенью. Поэтому стараемся делать что-то и зимой. Была, например, акция с освещением: можно было посмотреть дворец ночью», — сообщила Л. Лусе, которая возглавила комплекс в Рундале в 2018 году, сменив на этом посту Иманта Ланцманиса — выдающегося историка искусства, реставратора и живописца, который руководил Рундальским дворцом-музеем с 1975 года: он решил выйти на пенсию.  

Но стоит ли после недавних заморозков, на которые жалуются крестьяне, спешить на прогулку по саду при дворце? Не померзли ли розы?

«С розами все хорошо. За ними хорошо ухаживают, — заверила собеседница ЛР-4. — Сезон уже открыт, в саду можно увидеть тюльпаны и разные лесные цветы. Тем, кто увлекается садоводством, можно нас посетить 13 мая – будет небольшая ярмарка».

Она также призналась, что в Рундале (и, вероятно, не только здесь) не хватает реставраторов по текстилю, фарфору и стеклу, поскольку сама профессия действительно редкая.

«Чтобы изучить эту профессию, надо учиться и потом еще работать с мастером.

В большинстве случаев рабочие места для таких реставраторов есть только в музеях, а в музеях, как вы знаете, зарплаты не самые высокие. Люди же, когда выбирают профессию, думают не только о том, чем им нравится заниматься, но и о будущем.

Поэтому профессия, которая связана с реставрационной работой в музее, не так популярна, как реставрация мебели, архитектурная реставрация. Потому что во втором случае можно еще сделать собственный бизнес», — объяснила она причины дефицита кадров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное