«Папа сказал, что все уезжаем, кроме него...» — рассказ юной беженки Киры Голицыной #kultura1kB 

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) открыта выставка комиксов студентов Латвийской академии художеств (ЛАХ) «Рассказанное. Украинские детские сказки». Одна из представленных работ создана Кристой Битмете по драматическому рассказу Киры Голицыной, которая поведала о своей истории вынужденного бегства с родной Украины Rus.LSM.lv.

«Мы ехали с Востока Украины, и на вокзале была огромная толпа, — говорит она. — И когда начал подъезжать поезд, люди, как бешеные, стали туда залезать, маме чуть не поломали ногу. Сестра с котами была, и котов чуть не задавили. Но сели и поехали. Еще тетя, сестра мамы была... Все были очень тревожные, некоторые плакали. Ехали где-то девять часов и приехали во Львов. У сестры во Львове был друг, мы с ним связались, сидели на улице... Он приехал, забрал нас к себе домой, где-то пять дней у него пожили. Потом тетя уехала в Германию. И тогда папа сказал, что попробуем уехать из Львова в Латвию.

Я спросила: “Мы все поедем?” Он ответил, все поедем — кроме него, “я останусь”. Я начала волноваться... Легли спать, на следующее утро начали опять собираться.

Мы сели на поезд и, пока он еще стоял, я увидела в окно, как папа махал мне рукой. Я ему тоже махала... Потом тоже долго ехали, где-то 10-11 часов. Было очень грустно...

Приехали в Елгаву, там был отель, в котором пожили несколько дней. Мама нашла дом, хозяйка разрешила жить там, где и живем до сих пор.

Я занимаюсь теннисом, мы нашли тренера Елену Остапенко, это мама знаменитой Алены, начала у нее заниматься. У меня была еще и тренер с Украины, но она потом тоже уехала. Сейчас учусь в школе в Риге».        

Комиксы — явление вроде бы юмористическое, но тут совсем не до смеха, поскольку свои рассказы в рисунках студенты создали по рассказам нескольких детей с Украины, которые нашли убежище в Латвии. Здесь ровно двенадцать рассказов — от детей и студентов.

Это лишь малая часть историй юных беженцев, разбросанных по миру — всего около 2,5 миллиона детей были вынуждены покинуть Украину из-за агрессии РФ.

В этом году планируется издание книги на эту тему.

«Украинские детские сказки» выслушали и создали в комиксах Криста Битмете, Мартиньш Дзилюмс, Лаура Пика, Марта Фолькман, Маргарита Германе, Александра Голицына, Алиса Рудевица, Паула Славика, Элина Скрапче, Гатис Шульц, Габриэла Милберга-Зуза и Карина Волберт. Одновременно с этим выпущена и серия футболок с комиксами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще