Искусство на фоне кораблей и маяк как натурщик. Симпозиум юных художников Māksla un Kursa (ФОТО)

У студентов Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, а также воспитанников детской художественной школы возможность рисовать в необычной среде вызывает восторг и творческий подъем. Сегодня больше 120 юных художников под чутким руководством своих преподавателей работали на территории старейшего в Лиепае рыбоперерабатывающего предприятия Kursa. Выставка работ будет представлена широкой общественности в рамках предстоящей «Ночи музеев».

В прошлом году подобный симпозиум в индустриальной среде провели на Liepājas metalurgs. В этом году решили творить на территории предприятия Kursa — когда-то здесь был рыболовецкий колхоз «Большевик». Тут нет того запустения, как на «Металлурге» — здесь маяк, снуют лоцманские кораблики, стоят рыбацкие лодки, например, готовая выйти на лов Silje и другие, и рыбопереработка тут есть. Хотя, конечно, по большей части территория заброшена, много ржавых остовов кораблей, каких-то развалин...

В долгосрочной перспективе здесь планируется модернизация, а сегодня больше 120 учащихся Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (LMMDV) и воспитанников детской художественной школы рисовали на «Курсе», чтобы сохранить и увековечить в своих работах индустриальное наследие этой территории.

Неподалеку от шлагбаума на въезде — два мольберта, парень и девушка рисуют какую-то гору металлолома. Их преподаватель, художница Илзе Карлсоне, тут же — советом помогает.

«Сначала мы со студентами обошли территорию, глянули, где можно остановиться, и вот как-то эта гора металлолома привлекла внимание — это динамично, пестро. Можно красиво сделать. Хотя непросто. Мне немного жаль, может быть, моим студентам тоже надо было быть поближе к кораблям, но так уж вышло. Здесь большой выбор мест для работы с натуры, на индустриальных пространствах вообще интересно», — рассказала Илзе Карлсоне.

А вот и Кристиан Бректе. Он ведь и в LMMDV преподает. Сегодня он предстал в новом образе — теперь у него длинные черные волосы. Непривычно, да.

«Территории «Металлурга» и «Курсы» с точки зрения художника очень схожи. Тут тоже горы всякого ненужного, потрепанного временем — своего рода шарм, и корабли, а в каком-то углу одежда сохнет... В общем, есть, где развернуться! Это привлекает!

Я своим студентам советую больше обращать внимания на детали и цвета. Стараемся, чтоб разные композиции у них были — к примеру, необязательно весь кораблик рисовать, можно только нос, корму или иллюминатор. Или «погрызенную временем» деталь с интересной фактурой или патиной. В этом и есть притягательность для художника. Что-то, за что цепляется глаз. Вещи с душой. Мне тоже хотелось взять кисти в руки, но не получается! Мне же надо бегать туда-сюда, присматривать, как у моих студентов дела идут», — рассказал Кристиан Бректе.

Взгляд художника может привлечь что угодно. Вот девушка творит, отвернувшись от воды, что-то приглянулось ей на кирпичной стене с колючей проволокой сверху, на которой болтаются обрывки пупырчатой пленки и розовый пакетик...

«Каждый раз такие симпозиумы — большой опыт. И здесь, как и год назад на «Металлурге», интригующая атмосфера. И наши педагоги классные, помогают, советуют. Никто не указывал — мол, ты рисуешь тут, а ты здесь. Мы сами могли выбрать место на свое усмотрение.

Да и вообще здорово оказаться в другой среде и найти что-то новое, что можно нарисовать. К тому же сюда обычному человеку просто так не зайти, это классно — оказаться в месте, куда и не думал попасть. И вот ты тут, и находишь целый мир, который можно открыть вместе с друзьями и единомышленниками. Почему я рисую эту стену?.. Тут очень красивый пакетик сверху прицепился. Он меня буквально уговорил тут остановиться и привлек больше, чем корабли. А еще, когда я рисовала, в краску влетел и в ней умер какой-то жучок. Так что у меня тут и другой жучок нарисован — как посвящение этому погибшему», — рассказала студентка 4-го курса Марта Зомеровска.

Ближе к маяку и воде студентов с мольбертами больше всего. И рисуют они чаще всего корабли, маяк, виды порта. Но все работы отличаются, даже если художники и стоят совсем рядом.

«Очень красиво тут. Волны, маяк. Я тоже маяк нарисовал, он как-то сразу привлек. Хотелось бы еще раз здесь оказаться и порисовать. На «Металлурге» я тоже был, там мне даже больше понравилось — все эти трубы, башни...» — рассказал ученик 6-го класса Криш Оливер Бруверис.

Художники иначе всё видят. Вот бочки. Металлические. У грязно-серой кирпичной стены стоят. На картине одной из студенток бочки эти — на пламенеющем фоне закатного солнца на глади моря. Вот еще работа — две ржавые лодки с клубящимся над ними белым туманом, очень готично. Еще одна студентка очень точно изобразила какие-то металлические конструкции. Только они не скучно-серые, а карнавально-яркие. А вот... Да это ж знаменитая сцена из «Титаника»!

«Как-то вечером не могла заснуть, думала, что я буду рисовать. А нас еще перед прошлым симпозиумом учили, что надо выбирать то, что самим нравится. Попробовала понять, с чем у меня ассоциируется это место. Решила, что раз у канала, наверняка будут корабли. Вспомнила, как нам на уроках композиции показывали плакаты, где корабли были изображены снизу. Поняла, что хочу нарисовать какой-то массивный фрагмент. Дальше мысль была, что нужно нечто, привлекающее внимание. Выбор пал на чайку. Так эта картинка в голове и возникла, мне осталось только воплотить идею», — рассказала о творческих раздумьях студентка 2-го курса Саманта Берзиня.

Выставка всех работ симпозиума Māksla un Kursa (Искусство и Kursa) сегодня была открыта для своих прямо тут, в здании на территории рыбоперерабатывающего предприятия, но скоро ее смогут увидеть все.

«Во время «Ночи музеев» выставка этих работ откроется для всех в нашем новом выставочном зале на улице Алеяс. Но если кто-то не успеет, то сможет заглянуть позже, выставка будет открыта почти месяц!» — рассказала креативный директор искусства и дизайна Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна Ивета Хейнацка.

Интересно, где пройдет творческий симпозиум через год?..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще