«Богема» Джакомо Пуччини — из Сигулды в Лиепаю с «командой мечты»

Главную партию исполнит Майя Ковалевска — латвийская оперная звезда с мировым именем. Прошлым летом на Сигулдском Международном празднике оперной музыки публика приняла эту великолепную постановку с восторгом, этим летом она будет гостить в лиепайском концертном зале Lielais dzintars.

В прошлом году опера Джакомо Пуччини «Богема» стала центральным событием Сигулдского Международного праздника оперной музыки. Тогда бессменный организатор доктор Дайнис Калнс сказал коллеге Андрею Шаврею, что это – штучное событие, поставленное специально для праздника, а значит, пройдет лишь единожды.

К большой радости поклонников оперного искусства, это не так: недавно побывавший в Лиепае д-р Калнс сообщил, что привезти постановку в портовый город просили многие лиепайчане, в том числе и давно уехавшие из родного города.

«К тому же недавно здесь с большим успехом прошел «Фауст» Берлиоза. И я подумал: если здесь Берлиоза так хорошо приняли… «Богема» — это не просто ансамбль, а «команда мечты». Майя Ковалевская — первая Мими на свете, это правда. И болгарский тенор Михаил Михайлов — он молодой, ему 34 года, у него такой голос, что многие сравнивают его с Паваротти, говорят, что он поет не хуже. Наши Рихард Мачановский, Янис Апейнис – тоже солисты мирового класса. И это в одном ансамбле!

Думаю, что вряд ли другой театр может создать нечто подобное. Добавьте костюмы, сценографию, видеопроекции — всё вместе это будет чудо! В Сигулде спектакль состоялся 30 июля прошлого года и в финале публика стоя 20 минут аплодировала! Lielais dzintars — такой прекрасный концертный зал, здесь есть все возможности для оперного спектакля! И для нас здесь комфортно: всё же в Сигулде мы под открытым небом, а здесь будет удобно и исполнителям, и публике», — рассказал Rus.LSM.lv Дайнис Калнс.

Организаторы посетили Лиепаю, чтобы на месте познакомиться с концертным залом. У сигулдской «Богемы» потрясающая сценография от Айгара Озолиньша (с проекцией роскошного распускающегося цветка в финале), и надо было понять, как адаптировать ее к сцене Lielais dzintars.

Для режиссера Эдмунда Фрейбергса это уже шестая постановка для Сигулдского праздника оперной музыки.

«Это музыкальная драма, и задача режиссера здесь – точно расставить все нюансы психологических отношений. … А самое главное – это ведь праздник оперы, эмоции, которые мы даем публике. Важно, чтобы они были настоящими. «Богема» — это, как и многие другие оперы, история о любви, но балансирует на грани мелодрамы.

Тут важно не уйти в слащавость, и очень важно, чтобы между партнерами чувствовалась некая «химия любви». Здесь это получилось. Когда после премьеры я подошел к Майе поблагодарить, она ответила – мол, «как же иначе: партнер такими влюбленными глазами на меня смотрел, я не могла не ответить такой же любовью». Для меня было величайшим счастьем услышать, что они так совпали на сцене», — рассказал режиссер Эдмунд Фрейбергс.

Сначала постановка «Богемы» в Лиепае планировалась на 15 июля. Дата уже была назначена, но выяснилось, что в этот же день Лиепайский симфонический оркестр устраивает оперное гала-представление в концертном саду «Pūt, vējiņi!». В итоге, как сказал Rus.LSM.lv доктор Дайнис Калнс, «мы решили уступить и перенести «Богему» на 16 июля».

Поклонникам оперы со всей Латвии есть смысл планировать поездку в Лиепаю на весь июльский уик-энд. И не мучиться, выбирая, куда же сходить, а посетить и гала-представление ЛСО, и «Богему»: она станет своего рода увертюрой к XXIX Сигулдскому Международному празднику оперной музыки, который пройдет 28-30 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное