1 апреля – премьера фильма о двух феноменальных деятелях культуры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Премьера документального фильма Escaping Riga состоялась 1 апреля в столичном к/т Splendid Palace. Картина повествует о двух великих рижанах, живших в ХХ веке. Один из них стал знаменитым советским кинорежиссером, второй – крупнейшим мыслителем-эмигрантом. Первого звали Сергей Эйзенштейн, второго – Исайя Берлин.

Картина, снятая режиссером Дависом Симанисом, основана на записках обоих героев, которые в детстве жили по соседству, и позволяет зрителю изучить их непростой творческий и жизненный путь. Симанис в Escaping Riga показывает Эйзенштейна и Берлина обычными людьми, рассказывает о глубоко личных эпизодах их биографий.

«Это история о нетерпимости к глупости и о эпохе, когда весь мир сошёл с ума», - так характеризует свою идею режиссер. Он препарирует путь гения к вершинам и приходит к выводу, что, возможно, для по-настоящему одаренной личности нужно оторваться от привычной среды обитания, чтобы достичь подлинных высот. Разными путями и в разных странах идут к своим высотам Эйзенштейн и Берлин – и встречаются на склоне лет.

Сеанс состоялся в рамках программы Риги как культурной столицы Европы (Rīga 2014). В прокате фильм будет с середины апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное